«Настоящий мужик» сам может поменять лампочку в подъезде — или это дело коммунальщиков, которые должны выполнять свою работу? Опрос

 
19 589
20 марта 2017 в 13:17
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

На форуме Onliner.by разгорелся спор: должен ли жилец многоэтажки сам менять лампочку в подъезде, если коммунальщики придут только через 13 дней? Автор обращения сразу оговорился, что лампочку он поменяет, что дело отнюдь не в ней, а в слишком больших сроках исполнения заявки, выставленной на портале 115.бел, но форумчане все же завели разговор о «ждуне» и «мужике».

Обитатели форума разделились на два лагеря. Одни уверены, что ЖЭУ должно оперативно выполнять свою работу, ведь они получают за это деньги. Другие считают, что проще сделать такую несложную работу самостоятельно и не отвлекать коммунальщиков по пустякам.

— Вам так удобно — пожалуйста, делайте: чистите снег, метите листья, меняйте лампочки, мойте подъезд и тому подобное. Я — не буду. Поэтому и попросил в своем сообщении подобных советов не давать, — написал пользователь под ником w.smith в ответ на предложение разобраться самому.

— Вот именно поэтому «ждун» в интернете никак не успокоится. Потому что они вокруг. Ходить в темноте и материться как минимум дважды в сутки вместо того, чтобы сделать трехминутную работу раз в год... — подогревает полемику форумчанин Zmeevik.

— Я, кстати, тоже иногда меняю лампочку в подъезде сам. И у лифта у себя на этаже, если пару дней ЖЭУ не шевелится. Но дергать «115» и ходить с фонариком, тыкаясь в стенки лбом, я точно не буду. И лампочка «60-ка» меня не разорит, — пишет A.Z.

— Ну все, понял-понял, виноват. Иду менять лампочки. Пойду еще куплю мороженое: деньги заплачу, а мороженое брать не буду, — оставляет полное сарказма сообщение автор первого поста.

Спор растянулся на несколько страниц, но к консенсусу форумчане так и не пришли. А что по этому поводу думаете вы?

Стоит ли менять лампочку самому, если коммунальщики не торопятся?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Всегда меняю сам
Нет, это их работа