В минской многоэтажке в воду попали химикаты. «Некоторые умылись, ведь никто не предупреждал»

 
17 марта 2017 в 12:14
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

«Уже неделю из крана идет испорченная вода, в первые дни люди получили ожоги, у нас испорчена сантехника», — не без эмоций жалуется жительница дома №23 на улице Лынькова Татьяна. 9 марта в доме производили химическую гидропромывку системы горячего водоснабжения, проще говоря, чистили трубы от ржавчины. По какой-то причине химикат попал и в питьевую, холодную, воду.

— На прошлой неделе у нас на подъезде появилось объявление с просьбой не использовать сантехнические приборы 9 и 10 марта с 09:00 до 17:00. В половину десятого вечера я открыла кран и увидела, что идет ржавая вода с пеной. Позвонила в «115». Там сказали, что работы по нашему дому еще не закончены и водой все еще нельзя пользоваться. Никакой дополнительной информации об этом не было. Почему — я не понимаю, — возмущена Татьяна.

— Холодная вода тоже была неестественного цвета и пахла химикатами. Некоторые наши жильцы не заметили этого и умылись ей: ведь никто не предупреждал, что делать этого нельзя. У одной женщины появилась красная сыпь на руке, еще одна — умыла лицо, и вода вместе с химикатами попала ей в глаза. 

«Аварийка» к нам приезжать отказалась, мол, никакого ЧП нет. Когда я попросила привезти питьевую воду, мне тоже сначала отказали. Правда, потом все же привезли, но только ближе к полуночи.

Также Татьяна утверждает, что у некоторых жильцов даже прорвало трубы под воздействием химического средства, а раковины и унитазы покрылись налетом.

Как утверждает Татьяна, вопрос до сих пор не решился, из крана по-прежнему льется ржавая грязная вода. По этому факту женщина обратилась в милицию, а жильцы составили коллективное обращение. Также Татьяна утверждает, что вплоть до 15 марта не видела в доме никого из сотрудников коммунальных служб, а решать проблему они начали только два дня назад.

Главный инженер ЖЭУ №7 Фрунзенского района информацию подтвердил. С его слов, коммунальщики работают без выходных и пытаются устранить проблему:

— На прошлой неделе подрядная организация, нанятая КУП «ЖКХ», выполняла работы по промывке труб, поскольку жильцы жаловались на слабый напор горячей воды. Видимо, трубы оказались засорены слишком сильно, реагент задержался в системе и не вымылся сразу. 

Этот химикат (кислотное очищающее средство МСК. — Прим. Onliner.by) используется не первый раз, и до этого проблем не возникало. 

В питьевую воду он попал из-за технической особенности смесителей: часто холодная и горячая вода смешиваются.

Лично я считаю, что этот вопрос должен был устранять подрядчик: он должен «вернуть» объект в таком же виде, в каком он был до него, не считая его задачи. Не знаю, почему этого не произошло, но мы устраняем проблему всеми силами: мы же должны отвечать за своих людей. Мы каждый день занимаемся промывкой труб, но пока вода все еще ржавая. Все выходные я провел на объекте и лично промывал систему. Надеюсь, скоро она «поддастся» и из кранов снова пойдет чистая вода. 

Сейчас химикатов в воде уже не осталось, осталась только ржавчина, которую растворил реагент. Промоем — и все будет хорошо. 

Фильтры и системы для очистки воды в каталоге Onliner.by