На окраине Парижа построили необычный асимметричный дом

 
5290
15 марта 2017 в 11:00
Источник: grandengineer.ru. Фото: Schnepp Renou
Источник: grandengineer.ru. Фото: Schnepp Renou

Студия Karawitz Architects построила оригинальный асимметричный дом, полностью отделанный серой лиственницей, на заросшей старыми деревьями улице в городе Марли-ле-Руа во Франции, близ Парижа. Вход в монолитное здание спрятан под основной видимой частью, поддерживаемой с одной стороны пятью опорами на бетонном основании. Со стороны улицы это создает иллюзию, словно в доме вообще нет входа.

Особняк спроектирован с упором на неприкосновенность частной жизни и полностью соответствует повседневным потребностям семьи с ребенком. В отделке экстерьера и интерьеров используется спокойная цветовая палитра, а основным материалом для строительства выступили сталь, бетон и древесина, оставленные в оригинальном виде. Асимметричность проявляется в ломаных формах фасадов, расположении окон и балкона.

Первый этаж разделен на три ключевых пространства, организованных вокруг центрального камина, мощности которого хватает для обогрева всего дома в течение зимы. Кухня и уютная гостиная расположены по обеим сторонам стальной лестницы. Из гостиной можно выйти на огромную террасу, а с нее по лестнице вниз на задний двор. Второй этаж занимают спальни и детская комната.

Фото Schnepp Renou.