Бывшую пивоварню возле Лошицкого парка так и не удалось продать с аукциона. Здания будут восстановлены за счет бюджета

 
8826
14 марта 2017 в 10:01
Автор: Оксана Красовская. Фото: skyscrapercity.com
Автор: Оксана Красовская. Фото: skyscrapercity.com

Медленно, но верно разрушающиеся здания, расположенные на подступе к Лошицкому парку, собственник пытался продать не один год. Бывшую пивоварню, состоящую из нескольких исторических строений, регулярно выставляли на аукцион, предлагая превратить бывший «Бровар» в гостиницу. Когда инвесторов на этот проект не нашлось, взгляды продавцов стали шире — оказалось, что пивоварню можно переделать в ресторан, медицинский центр или даже концертный зал. Совсем уж утопичными выглядели теоретические попытки организовать на значимом месте некие объекты образования и воспитания.

Неудачи торгов объясняются просто — стоимость объектов была запредельная: например, в 2013 году начальная стоимость пивоварни составляла $3,2 миллиона. При этом, как водится, обращаться с объектом надо крайне бережно: «в связи с тем, что здания по улице Чижевских, 17, проезд Чижевских, 5 и проезд Чижевских, 6 являются памятниками градостроительства и архитектуры и относятся к недвижимой и историко-культурной ценности, вся деятельность победителя аукциона должна проводиться в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 09.01.2006 „Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь“», с ходу сообщалось в условиях проведения аукциона. Предложенные условия ни одного из инвесторов не заинтересовали.

Так и простаивали здания без дела зимы и лета. Однако сегодня стало известно, что три отгороженных от любопытных глаз и рук здания будут реконструированы за счет бюджета. Работы должны начаться в этом году.

— На эти цели будут выделены бюджетные средства. Полагаем, что воссоздание памятника архитектуры в Лошицком парке станет достойным вкладом в приумножение знаковых мест столицы к ее 950-летию,рассказала агентству «Минск-Новости» начальник управления по распоряжению и использованию госимущества и контроля Минского городского территориального фонда государственного имущества Галина Артименя.