Со стройплощадки возле Куропат вывозят бытовки и стройматериалы. Застройщик отказался от реализации проекта

 
12 785
02 марта 2017 в 14:14
Источник: Николай Градюшко, Дмитрий Мелеховец
Источник: Николай Градюшко, Дмитрий Мелеховец

Сегодня утром со стройплощадки на улице Мирошниченко начали вывозить бытовки и строительные материалы. По словам активистов, выступающих против возведения офисного здания, застройщик принял решение отказаться от реализации проекта, несмотря на возможные финансовые потери. Ожидается, что в понедельник начнется демонтаж забора. Впрочем, эмоции защитников Куропат пока сдержанные: официального решения о прекращении строительства они пока не получили. Однако ближе к обеду директор компании-застройщика подтвердил информацию: стройки на этом месте все же не будет.

Напомним, конфликт на улице Мирошниченко разгорелся около двух недель назад, когда строители спилили деревья и начали готовить участок для возведения офисного здания. Вскоре выяснилось, что в 2013 году участок был продан на аукционе и на тот момент входил в охранную зону Куропат, где запрещены строительные работы. Однако в 2014 году площадка была исключена из охранной зоны.

В знак протеста активисты поставили палатку на территории стройки, мешали рабочим устанавливать забор, затем блокировали работу строительной техники.

Вчера состоялась встреча инициативной группы с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем. «Мы вас услышали. Проведем консультации с Министерством культуры, другими организациями, учеными, диалог по этой ситуации будет продолжен», — заявил по итогу переговоров Андрей Шорец.

Сегодня руководитель компании «Белреконструкция», которая начала строительство возле урочища Куропаты, Сергей Нестеров объяснил, что стройки на этом месте все же не будет.

— Мы не хотели никакого противостояния и непонимания со стороны граждан. Мы ведь не представляем власть, не преследуем каких-то сторонних интересов, мы просто строительная компания и зависим от многих факторов. Когда начались работы, мы увидели, что люди, для которых мы и работаем, против строительства. Воевать с ними мы никогда не хотели, поэтому на этом месте мы строить ничего не будем. Что будет дальше, я пока не могу сказать, пока решение одно, — прокомментировал для Onliner.by Сергей Нестеров.

Тем не менее в детальном плане района эта территория отведена под строительство бизнес-центра. Поэтому пока можно говорить только о том, что здесь не будет строить именно «Белреконструкция». Что будет с этим местом впоследствии, пока говорить рано.