Осталось 200 метров: третью линию метро строят круглосуточно и обещают ввести в строй первые четыре станции в 2019 году

 
30 166
28 февраля 2017 в 10:55
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В центре Минска продолжается строительство первого участка третьей линии метро, речь пока идет всего о четырех необходимых городу станциях — от «Ковальской Слободы» до «Юбилейной площади». Постепенно с лица города исчезают старые здания, а земля, на которой они располагались, превращается в дыры-котлованы. Шаг за шагом сооружаются станционные комплексы, прокладываются тоннели. Наибольшая готовность сегодня у станции «Ковальская Слобода», что возводится на пересечении улиц Воронянского и Жуковского.

Для тех, кто с нетерпением ждет открытия третьей ветки метро, есть хорошие новости: в тоннеле, который свяжет будущие станции «Вокзальная» и «Юбилейная площадь», смонтировано тысячное кольцо. За все время механизированный щит «Алеся» прошел более 1400 метров под землей. До финишной черты осталось метров двести. В сутки щит преодолевает от восьми до одиннадцати метров в зависимости от грунтов, сообщает Минскстрой.

Строительство третьей линии метро в столице ведется в круглосуточном режиме, уточняют создатели подземки. Ввод первых четырех станций ожидается в 2019 году.