Премьер-министр уверен, что к 2020 году каждая среднестатистическая семья получит возможность построить себе жилье

 
18 588
24 февраля 2017 в 17:12
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Общеэкономическая политика Беларуси направлена на то, чтобы к концу 2020 года стоимость 1 кв. м жилья для всех категорий граждан сравнялась со средней заработной платой, передает БЕЛТА. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, который находится с рабочей поездкой в Гомельской области.

Во время рабочего визита Андрей Кобяков ознакомился с работой ОАО «Гомельский домостроительный комбинат», где ему доложили о принимаемых мерах по снижению затрат и повышению эффективности строительства в регионе. Проведенная крупная модернизация предприятия, а также снижение затрат и издержек на производство позволили Гомельскому ДСК снизить себестоимость жилья, строящегося с господдержкой, до $260 в эквиваленте, на коммерческой основе — до $303. Это самая низкая стоимость квадратного метра жилья в стране.

— Подобный опыт является ориентиром для других строительных организаций Беларуси, — подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, в целях сохранения темпов жилищного строительства, в том числе и с господдержкой, правительство продолжает работу над решением ряда вопросов. Среди них — вовлечение в жилищное строительство кредитных ресурсов коммерческих банков, а также постепенное снижение уровня процентных ставок по банковским кредитам, предоставляемым на общих условиях. По итогам 2020 года планируется выйти на уровень 9—10% годовых.

— Планируемое снижение процентных ставок по кредитам в совокупности со снижением стоимости 1 кв. м жилья обеспечат создание условий кредитования, схожих по финансовой нагрузке с условиями льготного кредита. Таким образом каждая среднестатистическая семья к концу пятилетки получит возможность построить стандартное жилье за те средства, которые зарабатывает, — отметил премьер.