«Стучи, доча, пока можно» — молодая мама о соседях, которые не хотят понимать потребности детей и жалуются на шум

 
37 811
23 февраля 2017 в 12:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Зачастую причиной конфликтов между соседями становится шум. Причем жаловаться люди могут отнюдь не на работающий круглосуточно перфоратор или задушевные полуночные беседы с песнями-плясками, а на «цветы жизни». Маленькие дети, оказывается, могут доставлять большие проблемы жильцам соседних квартир. Беготня, топот, «запуск» машинок по ламинату и другие активности зачастую раздражают окружающих. Молодая мама, волею судьбы живущая над весьма чувствительным к шуму мужчиной, рассказывает, как непросто приходится семье, в которой есть здоровый активный ребенок и нервный сосед.

«Моего „бедного“ 40-летнего женатого, но не имеющего своих детей соседа в новостройке со всех сторон „обложили“ детьми, — поясняет молодая мама. — Тот все время возмущался шумом, доносящимся из соседней квартиры, где живет семья с младенцами-тройняшками. Мать их от нервного напряжения не выдержала и послала его словами: „Больше без милиции к нам не приходите“. Представьте: звонит он в милицию часов в 5 дня и жалуется: „У меня тут за стеной дети постоянно плачут. Трое младенцев... Отдохнуть не могу, мешают...“

Поймите, дети — это дети. Они не всегда слушаются родителей. Но вот когда на днях мой ребенок в 18:00 в будний день мячик теннисный отбивал об пол. Ну неприятно, понимаю, но это же не целыми вечерами происходит и не в выходной день, там 20 минут — и уже другая игра. А он начал нам стучать... Ребенок испугался, я аж возмутилась такой наглости и говорю: „Стучи, доча, стучи, пока можно...“ Так это еще на полу двойной слой линолеума — и вот все равно не так. Муж говорит, что бы наш сосед делал, если бы над ним 2—3 ребенка жили? Такое впечатление, что ему и в частном доме соседи бы мешали.

Нехорошо, конечно, но и до маразма доходить не стоит в стремлении тишины. Ладно, если бы мы там пьянки-гулянки и громкое слушание музыки устраивали еженедельно или раз в месяц. Но такого нет. У нас с 22:00 — тишина и покой.

Гости редко и без спиртного — не особые любители, максимум до 22:30. Музыку громко слушаем пару раз в год днем, в основном в будние дни. Ванны ночами и поздними вечерами не принимаем и машиной стиральной в это время не пользуемся. Домашних животных нет. В выходные и позднее время ремонтные работы только ну уж совсем в крайнем случае — например, вот замок сломался и муж в субботу менял. Честно — себя считаем идеальными соседями... Ну вот ребенок — да, может уронить, может начать бегать, хотя после 8 вечера строго это запрещаем. И еще: когда наш ребенок маленьким был, он до 12—1 ночи никогда не играл, в 22 — строго отбой. А ведь у некоторых так, что дети совы, и тогда они шумят в любом случае, что бы ни делали».

Конструкторы в каталоге Onliner.by