Экологи и активисты призвали приостановить строительство офисного здания возле урочища Куропаты

 
8518
22 февраля 2017 в 17:53
Автор: Николай Градюшко. Фото: User-r, forum.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: User-r, forum.onliner.by

На улице Мирошниченко в Минске продолжается противостояние местных жителей и общественных активистов с одной стороны и застройщика офисного здания — с другой. Несмотря на заверения властей о законности проведения работ, у противников стройки есть масса вопросов. В частности, выяснилось, что несколько лет назад участок, где планируется здание, был исключен из охранной зоны Куропат. Причем произошло это уже после проведения аукциона по продаже земли под застройку. Для урегулирования конфликта необходимо приостановить все виды работ на объекте — такой призыв к местным властям содержится в заявлении экологов, размещенном на сайте товарищества «Зеленая сеть».

«Данный конфликт вновь демонстрирует несовершенство существующих механизмов принятия решений в сфере архитектурной и градостроительной деятельности в Беларуси. В сложившейся практике все решают застройщик и городские власти, не вовлекая общественность в этот процесс и не учитывая мнения граждан, — говорится в заявлении „Зеленой сети“. — Причины такого рода градостроительных конфликтов — отсутствие базовых механизмов местного самоуправления и возможности граждан влиять на принимаемые решения, которые касаются их прав и интересов».

В настоящее время специалисты изучают вопросы, связанные с законностью выдачи застройщику положительного заключения государственной экспертизы, с соблюдением требований законодательства об общественных обсуждениях в отношении данного объекта. Есть вопросы и к организации общественного обсуждения проекта детального планирования.

Застройщиком пятиэтажного офисного здания выступает компания «КИПреконструкция», генподрядчиком — компания «Белреконструкция», строившая ранее такие объекты, как жилой комплекс премиум-класса на проспекте Независимости и клубный дом возле Цнянского водохранилища. По документам здание проходит как объект малого бизнеса.