Как в аквариуме: в Испании построили жилой дом со стеклянными стенами

 
8465
20 февраля 2017 в 11:04
Источник: novate.ru. Фото: Miguel de Guzmán – imagen subliminal
Источник: novate.ru. Фото: Miguel de Guzmán – imagen subliminal

Когда заказчики говорят, что хотят жить поближе к природе, некоторые архитекторы воспринимают это буквально. Именно так и произошло с домом, расположенным в центральной части Испании. Стеклянные стены здания совершенно не мешают хозяину медитировать в окружении природы.

Архитектурная фирма Penelas Architects закончила строительство небольшого дома под названием Hidden Pavilion. Заказчик проекта увлекается медитацией, для этого ему необходима неразрывная связь с окружающей природой. Именно поэтому вместо глухих бетонных стен от пола до потолка в доме установили прозрачные стеклопакеты. К тому же одна из сторон постройки на втором этаже спроектирована под углом, чтобы обеспечить пространство для ветвей 200-летнего дуба.

В качестве основных строительных материалов были использованы кортеновская сталь (каркас), стекло (фасадная часть) и натуральная древесина вишни (для внутренней отделки интерьера). Несмотря на всю свою прозрачность, дом скрыт от посторонних глаз, т. к. он окружен густыми деревьями.

Жилая площадь составляет 70 квадратных метров. Интерьер довольно сдержанный, но натуральная древесина добавляет уюта. К тому же минимализм с лихвой компенсирует вид из окна на пышную зелень. Винтовая лестница соединяет два этажа. Гостиная имеет выход на террасу.

 Окна ПВХ в каталоге Onliner.by