Нетипичное ЧП: баня, расположенная на 17-м этаже минской многоэтажки, стала причиной пожара в квартире

 
20 февраля 2017 в 9:52
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Как правило, наличие персональной бани — прерогатива владельцев частных домов и загородных коттеджей. С трудом это благо ассоциируется с квартирами в многоэтажных домах. Но любители попариться зачастую рискуют и оборудуют бани прямо в ванной комнате на высоком этаже. В прошедшие выходные владельцам столичной квартиры такая парилка принесла неприятный сюрприз. 

Подробности сообщает Минское городское управление МЧС. Сообщение о загорании в жилом доме №84 по улице Кропоткина поступило на «101» 18 февраля в 09:35. На место выехали спасатели. Как стало известно, произошло загорание деревянной обшивки парильного отделения на площади 6 кв. м в ванной комнате пятикомнатной квартиры. Просторное жилье с удобствами располагается на 17-м этаже.

Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. В подъезде сработала система противодымной защиты. Обошлось без пострадавших и эвакуированных.

— При размещении бань в жилых зданиях следует предусмотреть ряд обстоятельств, — рассказал Onliner.by официальный представитель Минского городского управления МЧС Александр Попко. — Правила указаны в техническом кодексе установившейся практики ТКП 45-2.02-92-2007 (02250). Необходимо предусмотреть устройство из помещений бань обособленного эвакуационного выхода. Не допускается устройство выходов непосредственно в вестибюли, холлы, лестничные клетки, предназначенные для эвакуации людей из зданий. Обязательно применение печи заводского изготовления с автоматической защитой и отключением до полного остывания через 8 часов непрерывной работы. Для отделки парильной нужно использовать лиственные породы древесины. В парильной должна быть обустроена естественная приточно-вытяжная вентиляция кратностью 1.

Банные печи в каталоге Onliner.by