«50 оттенков серого, ямы, бугры, трещины... Ответ отделочника: сам дом стоит криво». Минчанин о неудачном заказе стяжки пола

 
37 278
20 февраля 2017 в 13:36
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Выбор мастеров для отделки и ремонта квартиры — настоящая рулетка. Даже многолетний опыт работы и наличие хороших отзывов не служат гарантией того, что найденный специалист выполнит заказ качественно. Минчанин столкнулся с этой проблемой и поделился своим опытом. «Вроде и ремонт не первый, но меня угораздило связаться», — начинает он свой рассказ на форуме Onliner.by. 


— Требовалось уложить на плиты перекрытия пленку, вывести уровень керамзитом, пролить его цементным молоком, залить чистовую полусухую стяжку. Под ключ с материалами исполнителя. Когда пришло время, обратился к нему — к Вячеславу.

Приехал он со своим коллегой, Александром. Был заключен договор, внесена предоплата в размере 50% от суммы договора на материалы.

Как оказалось, работы Вячеслав с Александром выполняют не сами, а находят на них подрядчиков. Так или иначе, работы начались. В процессе проливания керамзита цементным молоком затопили магазин, находящийся этажом ниже, благо без особых последствий. Пленки не оказалось — мне сказали, что под полусухую стяжку она не нужна. На мой вопрос, что стяжку обычно проливают для укрепления, мне ответили, что с полусухой стяжкой этого не нужно. Ок. Положился на профи, как тогда считал. 

Были установлены маяки, залита стяжка. Как выяснилось, станции не было. Со слов Вячеслава, привезли готовый раствор, рабочие ведрами его подняли в квартиру. Сделали стяжку по маякам. Стяжку стали затирать теркой, добавляя на нее оставшийся в корыте раствор. По моим просьбам везде проверяли плоскость. Я видел, что раствор, которым перетирали, был уже далеко не первой свежести, но на мои опасения, что эта затирка не возьмется, меня обнадежили, что все как надо.

Керамзит-сетка
Второй день. Выполнена затирка, которая впоследствии не схватилась. Здесь я, к сожалению, рассчитался с Вячеславом

Поскольку процесс затирки я контролировал и по всей квартире по крайней мере была плоскость, а ранее я проконтролировал и установку маяков, то по окончании работ я полностью рассчитался с Вячеславом. Впору бы поставить на этом точку, и был бы хеппи-энд, но не с моим счастьем.

Опасения сбылись: затирка не схватилась. После высыхания ее можно было смести совочком. Грунтовать, к сожалению, было нечего. Созвонился с Вячеславом, он достаточно оперативно появился. Обещал все исправить. Я снова оставил ему ключи. Когда я позвонил после работы Вячеславу, то выяснилось, что они уже все сделали. И затопили магазин еще раз.

Подсыхает/высохло. Фото не очень передает, но значительная площадь поверхности покрыта камушками, которые просто сметаются

Открыв дверь, с порога увидел свою новую стяжку и удивился. 50 оттенков серого с ярко выраженными наплывами. Про ровность ничего толком сказать было нельзя, поскольку заливка была влажной — не зайти. 

«50 оттенков серого». Вячеслав уверяет, что все это залито нивелиром CN 69, который твердеет за 8 часов

Чача, залитая на стяжку, не твердела 4 дня, пятна другого цвета высохли раньше. После высыхания стяжки я проверил ее ровность. Многочисленные ямы и бугры, 6 участков бухтят, пошли трещины. Встретился с Вячеславом и Александром еще раз. На контакт Вячеслав шел неохотно. Мною было предложено или все исправить, или просто вернуть мне 25% от уплаченной мною суммы. Вячеслав от пересчета по деньгам отказался, сказав, что все исправит. На мой вопрос, когда конкретно и что именно он собирается делать, он мне ответить не смог.

Что имеем на сегодня:


Минчанин заканчивает рассказ:

— Некоторое время мастер кормил по телефону завтраками, потом перестал отвечать на звонки. В одном из последних разговоров Вячеслав на нападки ответил, что сам дом стоит криво.

Ключи заказчику так и не вернули, и ему пришлось сменить замки. Минчанин констатирует: пора исправлять стяжку и продолжать ремонт, потерян месяц.

Известно, что многие заказчики предвзято относятся к отделочникам и готовы придраться к любой мелочи, намекающей на непрофессионализм. Люди голосуют рублем и хотят получить за свои деньги идеальный результат. А как вы оцениваете работу отделочников?

Как вы оцениваете данное выполнение стяжки пола в квартире?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Заказать напольные работы можно с помощью сервиса «Услуги» Onliner.by