Текущий ремонт подъезда стоит от 800 до 1400 рублей. За отдельную плату можно положить плитку и расписать стены

 
13 576
14 февраля 2017 в 12:00

Если раньше текущий ремонт подъездов делали за государственный счет, а затем с долевым участием собственников жилья, то сейчас халява закончилась. Такие работы уже не входят и в капитальный ремонт, отчисления на который мы делаем каждый месяц. Согласно законодательству источник финансирования текущего ремонта подъездов — средства собственников, нанимателей жилых помещений и членов организаций застройщиков.


— Подъезды, нуждающиеся в плановом текущем ремонте, определяются во время осеннего осмотра, — рассказал заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Юрий Кукашук. — По таким критериям, как, к примеру, дефекты отделочного покрытия (сколы, выбоины, трещины, отслоения краски, облицовки и штукатурного слоя) конструктивных элементов и инженерных систем. На основании осмотра составляют дефектный акт с указанием видов и объемов работ. Затем формируют годовой план, куда вносят подъезды, нуждающиеся в текущем ремонте. До 1 февраля он размещается на сайтах ЖКХ районов либо в других доступных для потребителей местах, и любой желающий может ознакомиться с документом.

По нормативным документам в перечень работ входят: расшивка швов, заделка выбоин, трещин, отдельных участков стен; восстановление штукатурки и облицовки, выравнивание стен и потолков; восстановление и укрепление лепных декоративных деталей; заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных полах. Включены ремонт и замена покрытия пола без изменения конструкции, отдельных элементов мусоропровода, установка приспособлений для очистки его ствола, а также малярные работы. В том числе окраска стен, потолков, оконных и дверных заполнений, трубопроводов, отопительных приборов, элементов мусоропровода, почтовых ящиков, пергол, решеток, перил, поручней, дверей шахты, кабины и купе лифта.

— Процесс контролирует служба заказчика (инженер технадзора). Сейчас это ЖКХ районов. Специалист должен контролировать проведение каждого этапа работ. К нему может присоединиться и уполномоченный от жильцов. К примеру, сделали подготовку к покраске — они проверяют. Покрасили — опять смотрят.

Общая сумма ремонта варьируется примерно от 800 до 1,4 тыс. рублей. Если жильцы пожелают что-то сверх бюджетного варианта, к примеру облицевать плиткой пол в подъезде, художественно расписать стены или каждый этаж оформить по-своему, то это тоже возможно. Решение принимается на общем собрании, вносится в договор и смету. И не обязательно дожидаться, когда ваш подъезд включат в годовой план текущего ремонта. С инициативой в любое время вас примут и поддержат в ЖКХ района.

Заказать малярные работы можно в новом сервисе Onliner.by «Услуги»

 

/ Теги: ЖКХ