Брошены и забыты: как выглядят олимпийские сооружения Рио спустя полгода после соревнований

 
13 февраля 2017 в 11:13
Источник: Валерий Волатович. Фото: AP, Reuters
Источник: Валерий Волатович. Фото: AP, Reuters

С церемонии закрытия Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро прошло без малого 6 месяцев, но многие спортивные сооружения, построенные к турниру, уже стали жертвой экономического кризиса, который охватил Бразилию. Знаменитый стадион «Маракана» изуродован вандалами, а водная арена, принимавшая соревнования по плаванию, стремительно разрушается.

Олимпийский парк Рио-де-Жанейро, главный кластер спортивных объектов, принимавших главный спортивный турнир четырехлетия, сейчас напоминает скорее город-призрак. Опустевшие стадионы за полгода так и не нашли новых владельцев, не нужны они оказались и спортсменам. В стране, погрязшей в экономических проблемах и высочайшем уровне преступности, объекты, в которые были вложены миллиарды долларов, постепенно приходят в упадок.

Стадион «Маракана», реконструированный к Играм, был фактически разграблен. В Олимпийской деревне из 3604 квартир новых владельцев нашли всего 260. В аквацентре демонтированы сиденья, а лазурную воду в одном из бассейнов сменила грязно-коричневая жидкость подозрительного происхождения.

По некоторым данным, организаторы Олимпиады до сих пор должны кредиторам около $40 миллионов, сообщает Daily Mail, и перспективы выплаты этой суммы остаются призрачными.

Бассейны в каталоге Onliner.by