Уголовное дело за несоблюдение техники безопасности. Молодой штукатур на работе получил химический ожог глаз, и «старший» за это ответит

 
14 968
31 января 2017 в 12:51
Автор: Оксана Красовская. Фото: sk.gov.by; архив Onliner.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: sk.gov.by; архив Onliner.by

«Бессмертные» белорусские строители нередко забывают о технике безопасности. На снимках, сделанных фотографами Onliner.by, не раз попадались рабочие, трудившиеся на высоте без страховок, разгуливающие по объектам без касок и резавшие твердые материалы без защитных очков. Такая беспечность может «прокатывать» всю жизнь, а может и обернуться чем-то неприятным. Уголовным делом и серьезным повреждением глаз со снижением зрения закончился один из небезопасных рабочих дней в Гродно.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего сотрудника одного из строительных предприятий, который нарушил правила безопасности при проведении строительных работ. «Косяк» молодого человека не остался незамеченным, да и как закрыть на него глаза, если человеку были причинены тяжкие телесные повреждения.

26-летний строитель подозревается в том, что 14 октября 2016 года при реконструкции одного из жилых домов областного центра допустил к эксплуатации не соответствующий требованиям паспорта завода-изготовителя растворонасос. Кроме того, строитель не обеспечил 24-летнего штукатура специальными защитными очками. В результате около 14:30 во время работы под давлением штукатурная смесь растворонасоса попала рабочему в глаза. Полученные им телесные повреждения в виде химических ожогов со снижением остроты зрения эксперты отнесли к категории тяжких.

— Выясняя обстоятельства случившегося, следователи совместно со специалистами Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда установили, что, получив для работы растворонасос, мужчина (производитель работ) не придал значения отсутствию на нем манометра и перепускного устройства, что является нарушением правил охраны труда. Кроме того, не обеспечил пострадавшего штукатура закрытыми защитными очками с непрямой вентиляцией. В результате при снятии шланга для промывки его сорвало и струя штукатурной смеси залепила работнику лицо. Несмотря на принятые меры, мужчина получил серьезные травмы глаз и до сих пор находится на лечении. Расследование уголовного дела продолжается. Окончательная правовая оценка действиям подозреваемого будет дана по завершении расследования, а допустившие нарушения правил по охране труда инженер и механик предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.17 КоАП Республики Беларусь, — пояснил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.