«Они орут все время, без перерыва, отдохнуть невозможно»: минчанка об ужасах соседства с громкими людьми в условиях тонких стен панельки

 
34 227
26 января 2017 в 13:56
Автор: Оксана Красовская. Фото: https://vk.com/topic-44710443_28840464; снимок носит иллюстративный характер
Автор: Оксана Красовская. Фото: https://vk.com/topic-44710443_28840464; снимок носит иллюстративный характер

Отсутствие шумоизоляции (или ее номинальное присутствие) в новостройках довело до нервного тика уже не одного белоруса: тяжело сохранять спокойствие, когда жизнь соседей тесно переплетена с твоей. Если же к тонким стенам типовых панелек добавить еще и неуемных соседей, которые в принципе не умеют разговаривать тихо и вести себя уважительно по отношению к другим жильцам, существование в долгожданной новостройке может превратиться в ад. С проблемой почти круглосуточного шума остро столкнулась минчанка, проживающая в Брилевичах. Девушка рассказывает о том, как «картонные» стены и шумные дети терзают ее душу.


Живут на 9-м этаже в первом подъезде папа, мама, сын и дочь. И нам жутко не посчастливилось жить с ними в ближайшем соседстве. Со стороны кажется, что это прекрасная среднестатистическая семья: культурная мама, культурный папа, милые детки... Но познакомившись ближе, положительно отзываться о наших соседях просто невозможно. За исключением тех редких случаев, когда они спят или уходят куда-то все вместе. Потому что все остальное время эти милейшие создания орут.

Причины бывают разные, но в основном, к сожалению, их нет. Заводят они свою шарманку ровно в 7 утра каждый будний день. Нескончаемые крики происходят сначала в квартире (с чем мириться еще можно и, к сожалению, нужно), но к 7:40 эти дикари перемещаются в общий коридор, где у них стоит полка с обувью. И все дружно начинают там обуваться, во всю глотку обсуждая абсолютно неважные вещи, по типу: кто закроет сегодня дверь, какое сегодня число и тому подобное. Вместе с этим они стучат по стенам своими сумками, лопатками, ведерками, пакетами, головами... Разобрать, в общем-то, это очень трудно.

И так они приходят-уходят, приходят-уходят несколько раз в день. Успокоить своих детей родители даже не пытаются ни дома, ни на площадке. Более того, если удается тот редкий и счастливый день, когда у детей некрикливое настроение, поверьте, громче всех будет орать папа. На пару с мамой. Каждый, кто читает этот пост, наверное, скажет, что нужно поговорить с людьми, попросить, объяснить. Пробовали. Увы, не помогает. Причем с полной уверенностью могу заявить, что стало только хуже. Потому что плюс ко всему добавилось еще ежедневное нарочное хлопанье дверью, скидывание обуви с высоты полки для обуви и т. д. В общем, с фантазией у людей все отлично. Вот только с кое-чем другим — проблемы. Потому что обычного русского языка они не понимают, просьбы и уговоры на них не действуют.

«Мы же не можем шепотом разговаривать в коридоре!» — говорят они. Обуться в тишине, помолчав минуту, не нарушая сон соседей, которые работают до 2 часов ночи, им просто не представляется возможным! Изначально мы очень переживали за психическое состояние детей, которые 80% своего дня кричат и плачут, ждали, может, адаптация к садику/школе пройдет и все утихнет постепенно… Но становится только хуже. И теперь мы вынуждены переживать за психическое и душевное состояние своей семьи, так как жить в таких вечных криках и нестабильной обстановке — реальная угроза здоровью людей.

Мультимедиа акустика в каталоге Onliner.by