В 2018-м белорусы будут оплачивать 100% затрат на ЖКУ. А вы готовы возмещать полную стоимость? Опрос

 
24 января 2017 в 11:17
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня на сайте Совета министров была опубликована информация об утверждении плана возмещения населением затрат на услуги ЖКХ, транспорта, электросвязи и почты. Постановлением предусмотрено повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Из него следует, что в 2017 году белорусы будут возмещать не менее 75%, в 2018 году — 100%.

В 2017—2020 годах запланировано повышение регулируемых тарифов на услуги электросвязи и почтовой связи (с учетом снижения затрат) в целях доведения уровня возмещения затрат на их оказание населением до 100%. Цены (тарифы) для реального сектора экономики будут снижаться за счет сокращения перекрестного субсидирования, передает БЕЛТА.

Необходимость возмещать полную стоимость ЖКУ обсуждается в Беларуси уже не первый год. Раньше президент отмечал, что в первую очередь ориентироваться надо именно на заработок граждан: у них должна быть возможность платить.

— Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Это будет зависеть от того, как люди будут жить.

У людей должны быть деньги, чтобы заплатить за подобные услуги по таким ценам, которые мы установим, — высказывался глава государства.

А вы готовы оплачивать 100% затрат на ЖКУ?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь