Вертикальный сад: в Париже построили жилую высотку с озелененными фасадами

 
4911
24 января 2017 в 12:24
Источник: archi.ru. Фото: Pierre L′Excellent
Источник: archi.ru. Фото: Pierre L′Excellent

Архитектор Эдуар Франсуа, известный экспериментами с вертикальным озеленением, в своем новом проекте предложил вариант экологичной многоэтажной застройки, сама возможность существования которой порой ставится под сомнение. При этом бесконечный захват природного ландшафта и сельскохозяйственных угодий под застройку невозможен, следовательно, выход один: более компактные и потому более «высотные» города.

Главное здание жилого комплекса «M6B2 Башня биоразнообразия» в высоту достигает 50 м (18 этажей): его участок выведен как исключение из-под общего для Парижа ограничения по высоте в 37 м. На балконах, опоясывающих «муаровые» титановые фасады, высажены дикие растения: сначала это будут быстрорастущие вьющиеся растения, затем — хвойные деревья, вырастающие за 5—10 лет, и в последнюю очередь — лиственные деревья со сроком взросления от 20 лет. Благодаря высоте башни ветер сможет разносить их семена по всему городу, восстанавливая парижское биоразнообразие.

Вокруг сада во внутреннем дворе располагаются еще три жилых корпуса (10, 8 и 6 этажей) — с фасадами из цинка и алюминия. Кроме квартир, «M6B2 Башня биоразнообразия» включает в себя детский сад и магазины.

 Топоры и другие инструменты в каталоге Onliner.by