В Барановичах мужчина несколько раз «продал» чужую квартиру и земельные участки. Всего обманул 19 человек и заработал 200 000 рублей

 
5787
23 января 2017 в 14:44
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

36-летний житель Барановичей за два с половиной года успел провернуть 20 мошеннических сделок, обманув 19 человек. Основным предлогом передачи денег являлась продажа трехкомнатной квартиры на первом этаже в центре города, которая на самом деле ему не принадлежала. Сейчас мужчина задержан, а его дело передано в суд, сообщает СК. 

Для продажи чужой квартиры мужчина придумал легенду: мол, ее хозяин находится в СИЗО, поэтому ему надо продать недвижимость для выплаты штрафов и исков. До этого он обратил внимание, что в ней никогда не горит свет. Несколько человек передали сразу же всю сумму в размере от 10 000 до 20 000 долларов США, так как считали данное предложение выгодным.

В ряде случаев подследственный предлагал продать гражданам земельные участки, видя, что те заброшены. Для этого он также изучал вывешенные в горисполкоме соответствующие списки для проведения аукциона.

Двум пострадавшим обвиняемый предложил открыть совместный бизнес — автомойку. Одному индивидуальному предпринимателю — приобрести здание в районном центре. Другому — надувной батут, а также передать взятку должностным лицам облисполкома в размере около 9000 рублей для получения права аренды земель в парке и на площади Ленина. Соседям мужчина обещал оказать помощь в оформлении разрешения на пристройку к дому и проведению газа, за что брал деньги, однако никаких действий не предпринимал. У друзей и знакомых занимал деньги, но не отдавал. В рамках следствия установлены 19 потерпевших.

Мужчина представлялся участником афганской войны и сотрудником КГБ, жаловался на различные боли, в том числе от травм, полученных в горячих точках.

Пострадавшим возмещено около половины суммы причиненного материального ущерба, на имущество обвиняемого наложен арест. Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.