22 января 2017 в 10:45
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка. Видео: Игорь Деменков

С горы на подушку со скоростью 40 км/ч. Тестируем новый аттракцион под Минском

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка. Видео: Игорь Деменков

Сегодня уже не порвешь новые штаны, когда летишь со снежной горы на куске картона или линолеума: на работе не поймут. А развлекаться как-то надо. Меняем картонку на покрышку, кювет на подушку, подстегивания друга Сереги на контроль специалиста с рацией — и получаем новый аттракцион. Именно такой недавно появился в парке отдыха «Якутские горы». Профессиональные модели Катя и Рома согласились испытать на себе зимнюю забаву и дать ей честную оценку.

Горнолыжный центр «Якутские горы» находится в Дзержинском районе в 37 километрах от Минска. В выходные людей там много. Местное кафе дразнит запахом шашлыков, дети катятся с горок, иногда не выдерживают и взрослые и тоже поддаются желанию прокатиться.

Новый аттракцион открылся здесь на прошлых выходных. Организаторы привезли пару кубометров снега, заказали незамысловатое оборудование для тюбинга, купили огромную надувную подушку, наняли инструкторов и запустили первых гостей.

Суть аттракциона проста. Есть горка длиной в сто метров, которая заканчивается небольшим трамплином, и автомобильная покрышка в специальном чехле. Садитесь в покрышку и катитесь вниз со скоростью примерно 40 километров в час. Потом поднимаетесь на гору и снова катитесь. Называется аттракцион по-детски просто: «Аэроподушка + „Ватрушка“».

Один прыжок стоит 3 рубля, 5 прыжков — 5 рублей, 10 прыжков — 8 рублей.

Ребята предлагают сразу попробовать. Берем парочку тюбингов и поднимаемся на горку. Подъемника здесь пока нет и этой зимой вряд ли появится: вынужденно приходится погреться.

Катя просит быть первой. Надевает на голову камеру GoPro, просит подтолкнуть и начинает полет. Ближе к концу трассы девушка тянет гласные звуки, говорит что-то не слишком приличное, вылетает на подушку, скользит еще и по ней и приземляется на снег.

Следом летит Роман. Инструктор серьезным тоном дает команду по рации и подталкивает парня.

Встречаем ребят уже внизу. Катя широко улыбается, а Рома снимает капюшон и выжимает свою модную прическу: из-за плюсовой температуры на подушке образовалась приличная лужа, которая досталась Роману.

Рома идет сушить вещи, а организаторы надувают подушку, чтобы избавиться от воды, и обещают исправить проблему.

— Если не считать бассейна на подушке, то, думаю, на девяточку, а если считать — на троечку, — дает окончательную оценку новому аттракциону Рома.

Пока горка всего одна, но в будущем организаторы планируют построить еще несколько склонов. Аттракцион будет работать всего три дня в неделю: с 13:00 до 22:00 в пятницу и с 10:00 до 22:00 в субботу и воскресенье.

Санки в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by