Минчанин: начал выпроваживать «фильтрщиков», устроивших собрание в подъезде, так соседи меня обругали, а потом еще хвастались друг перед другом — кто больше заплатил

 
21 января 2017 в 11:08
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Несмотря на пережитое в 90-е, которые ознаменовались разгулом мошенников разного калибра, наши люди отчего-то все еще верят в то, что абсолютно посторонние люди могут быть обеспокоены состоянием их здоровья и ради поддержания оного готовы ходить по домам и предлагать самый необходимый товар. Искусно балансируя на природной доверчивости и обладая недюжинным даром убеждения вместе с запугиванием, «фильтрщики», «оконщики», «замочники» и прочие продолжают успешно «окучивать» горожан, уверяя, что работают от имени госструктур и выполняют дело государственной важности.

О новом случае «впаривания» фильтров для воды втридорога рассказывает минчанин, который живет во Фрунзенском районе.

«В 14 часов пришли двое мужчин, представились очередной „Организацией по контролю за качеством воды“, работающей от местного ЖКХ. „Развод“ старый, но собрание жильцов состоялось. Продали 9 (!) фильтров для воды по 280—500 рублей (при этом в каталоге такой фильтр стоит 75 рублей). Разъяснял людям, что это обман, показывал статьи и реальные цены, но соседи начали кричать на меня. В общем, повелись на слова продавцов», — вспоминает горожанин.

Пенсионерок и молодых мам, желающих поддерживать здоровье, несложно понять: ну кто такой твой сосед с энного этажа? А тут целый представитель серьезной (судя по названию) организации, действующий с подачи ЖКХ. К тому же и человек внушает доверие: статный мужчина лет 35, с обручальным кольцом, в костюме, при галстуке и с договорами. Как такой может обманывать?..

— Только за саму работу по установке (сверление дырки в углу мойки) и подключению фильтров с бабок слупили по 200 рублей (2 000 0000 старыми)! Сантехник все сделал бы за 15. Говорил я это соседям, но они обиделись. А потом еще и хвалились друг перед другом: кто больше за фильтр заплатил. Рекорд — 500 рублей, — дополняет свой рассказ мужчина.

Фильтры и системы для очистки воды в каталоге Onliner.by