В погребенном под лавиной итальянском отеле обнаружены 10 выживших

 
15 839
21 января 2017 в 12:15
Источник: Валерий Волатович. Фото: EPA, AP
Источник: Валерий Волатович. Фото: EPA, AP

В итальянской деревушке Фариндола продолжаются работы по расчистке снежных завалов, под которыми оказалась гостиница Rigopiano. В результате схода лавины 18 января здание с 30 человеками внутри было разрушено. В настоящий момент спасатели обнаружили живыми 10 пострадавших. Подтверждена гибель пятерых человек.

Несмотря на то, что с момента катастрофы прошло уже трое суток, местные власти не теряют надежду, что число выживших еще может увеличиться. Десять человек были извлечены из-под завалов в течение последних 24 часов и отправлены в больницы, еще 15 постояльцев и сотрудников гостиницы по-прежнему в списке пропавших без вести.

Спасенную группу, в которой было четверо детей и одна женщина, обнаружили на кухне Rigopiano. Представители полиции рассказали местным СМИ, что им удалось выжить благодаря тому, что комната, в которой они находились, практически не пострадала от лавины и деформации здания. «Они выжили, потому что имели доступ к теплой одежде и практически не контактировали со снегом», — рассказал один из врачей, участвующих в спасательной операции. Кроме этого, пострадавшие смогли развести огонь, также у них была пища, найденная на кухне.

По сообщениям спасенных, оставшиеся пока не найденными люди могут находиться в баре гостиницы и ее бильярдной комнате. Спасательные работы продолжаются.