Минчанин заказал экспертизу новой мебели: выявлено почти двукратное превышение паров вредного вещества. Фабрика не согласна

 
18 января 2017 в 10:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В редакцию Onliner.by обратился минчанин Андрей. В ноябре прошлого года после нескольких недель поиска он нашел и приобрел симпатичный, на его взгляд, набор спальной мебели «Лаура» производства «Молодечномебель». Комплект из шести предметов обошелся в 3773 рубля. После сборки Андрей с сожалением обнаружил, что мебель имеет сильно выраженный неприятный запах. По его словам, даже состояние здоровья ухудшилось: началась бессонница, насморк, полопались мелкие сосуды в глазах. Несмотря на проветривания, запах никуда не улетучивался, что вынудило минчанина сначала обратиться с претензией к производителю, а затем заказать экспертизу воздуха в помещении. Результаты проб подтвердили его опасения.

— Проштудировав аналогичные проблемы в интернете, на протяжении трех недель я проветривал комнату, протирал мебель слабым раствором уксуса, разложил на всех полочках чайные пакетики, даже купил не дешевый озонатор. Все зря, — рассказал нам Андрей. — На мое официальное заявление в «Молодечномебель» получил ответ, что у них все хорошо, а вы продолжайте проветривать. Надежды мне хватило еще на неделю проветривания. После чего я за свой счет заказал проведение экспертизы воздуха в двух комнатах с одинаковым ремонтом и используемыми при нем материалами. Замеры были выполнены специалистами лабораторной службы Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. И оказалось, что в спальне, где нет ничего, кроме спального гарнитура, содержание формальдегида примерно в 3 раза выше, чем в зале, и к тому же в 1,96 раза превышает предельно допустимую концентрацию этого вещества. И это после месяца борьбы с запахом. Данный токсин является канцерогенным веществом класса А и приравнивается по уровню ядовитости к мышьяку и синильной кислоте.

С момента покупки прошло полтора месяца, спальня так и не используется. Во-первых, потому что запах никуда не исчез, во-вторых, из-за перманентно открытой форточки там банально холодно.

Андрей направил в «Молодечномебель» еще одно письмо с протоколом экспертизы и предложил уладить вопрос в досудебном порядке. Выдвинул два варианта: замена товара либо возврат денег и возмещение затрат на проведение экспертизы. Фабрика поставила под сомнение результаты исследования. В возврате денег и предоставлении новой мебели было отказано.

Ситуацию прокомментировала начальник отдела технического контроля ЗАО «Молодечномебель» Наталья Астахнович:

— После поступления жалобы от данного покупателя к нему выезжали наши специалисты. Комната у него небольшая и перегружена мебелью. Он купил шкаф, кровать, комод, две тумбочки и зеркало. Понятное дело, все изделия новые и выделяют запах свежей мебели. На момент обследования окна в комнате были закрыты, а под дверь была положена тряпка. Было понятно, что покупатель зачем-то собирает этот воздух.

На экспертизу воздуха наши специалисты приглашены не были, хотя покупатель мог это сделать. Пробы воздуха, взятые в квартире, не дают полной картины. Судя по протоколу, превышение по формальдегиду есть, но откуда оно исходит — не установлено. В комнате находится не только наша мебель. Там сделан ремонт: пластиковое окно, дверь, потолки, обои, линолеум. Может быть несколько источников запаха как внутри, так и снаружи помещения, и этот момент оставлен без внимания. Непонятно также, как давно последний раз проветривалось помещение перед проведением замеров.

Надо понимать: любая новая мебель имеет специфический запах. Однако это не повод усомниться в качестве товара, в нарушении технологии его изготовления. Спустя время запах исчезнет. Для этого необходимо на протяжении одного-двух месяцев тщательно проветривать помещение.

Наша фабрика выпускает мебель по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции». По этому регламенту проверка выпускаемой продукции проводится в специальной камере аккредитованной организацией. Мебель «Лаура» была проверена в лаборатории, на основании этого выдана декларация соответствия техническому регламенту. Вот это для нас показатель. А достоверность проб, взятых в квартире, вызывает большие сомнения.

При изготовлении мебели мы используем материалы на водной основе — последнее поколение лакокрасочных продуктов для дерева. Концентрация органических соединений у водоразбавленных материалов в 10 раз ниже, чем у лакокрасочных на основе органических растворителей. Материалы на водной основе соответствуют самым жестким европейским экологическим требованиям.

Надувная мебель в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by