В Петрикове осудили сотрудников газовой службы, по вине которых загорелся дом

 
8195
17 января 2017 в 17:27
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В Петрикове двое сотрудников газовой службы решили не отключать участок газопровода при проведении работ по замене шарового крана во дворе частного дома. Это привело к выбросу в атмосферу природного газа, который загорелся и поджег кровлю дома. Ущерб оценили в более чем 32,5 тыс. рублей, сообщается на сайте Следственного комитета. Газовщики были осуждены.

Происшествие случилось 28 октября 2015 года. Работники газовой службы обнаружили утечку природного газа на наружном участке газопровода, примыкающего к дому. Хозяину строения, планировавшему новоселье, пообещали провести ремонтные работы и заменить запорную арматуру на вводе газопровода.

Во время проведения газосварочных работ произошло разрушение установленного на газопроводе самодельного герметизирующего приспособления, что привело к неконтролируемому выбросу в атмосферу природного газа. В связи с работой газосварочного оборудования газ воспламенился, после произошло возгорание кровли дома.

В ходе следствия к главному инженеру Петриковского РГС ПУ «Житковичигаз» применена мера процессуального принуждения в виде отстранения от должности.

Судом Петриковского района бывшему главному инженеру назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 3 года. Мастеру участка назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 2 года. Оба осуждены с условным неприменением наказания. В течение испытательного срока продолжительностью в 1 год обвиняемые в свободное от работы время обязаны выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов. Приговор обжалован и опротестован в апелляционном порядке.