«Помощь эта уж очень долгосрочная». Многодетные просят разрешить использовать семейный капитал для строительства досрочно

 
38 588
15 января 2017 в 14:57
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

С 1 января 2015 года в Беларуси действует новый механизм социальной поддержки — семейный капитал. Это безналичные денежные средства в сумме $10 тысяч, которые предоставляются семьям при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка. Воспользоваться деньгами можно по истечении 18 лет, потратив их на образование, лечение, улучшение жилищных условий. Не так давно в интернете появилась петиция с просьбой позволить многодетным семьям использовать деньги досрочно для решения жилищного вопроса. Авторы инициативы считают, что ждать финансовой помощи 18 лет в нынешних реалиях — слишком долго.

«Многие граждане согласятся, что это весьма щедрый подарок в современных реалиях. На эти деньги можно многое сделать для детей, для семьи. Однако помощь эта уж очень долгосрочная: воспользоваться этими средствами можно только по прошествии 18 лет с момента выделения семейного капитала, — отмечается в петиции. — Решение жилищного вопроса — самая наболевшая тема для всех молодых (и не очень) семей. К сожалению, реалии белорусской экономики таковы, что решение этой проблемы становится все более и более затруднительным делом. Темпы жилищного строительства для многодетных семей с каждым годом замедляются, семьям приходится годами копить средства на первоначальный взнос при строительстве. В связи с этим для облегчения положения многодетных семей при строительстве (в том числе индивидуальном) просим президента Республики Беларусь разрешить использование семейного капитала для улучшения жилищных условий досрочно. Совет министров Республики Беларусь может разработать механизм использования данной формы поддержки с условием отказа от льготного кредита либо при выполнении каких-либо иных требований».

Напомним, недавно заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев заявил, что объемы льготного кредитования в 2016 году по сравнению с 2015-м снизились практически в 4 раза. В этой связи для многодетных семей смогли возвести только около 50 тыс. кв. м жилья. Чтобы решить проблему, многодетным начали предлагать строительство без господдержки в виде льготного кредита, но по невысокой цене (себестоимость плюс 5 процентов). На такие условия в Минске в прошлом году согласились 57 семей.

Сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске состоят более 4800 многодетных семей, из них 375 — более 3 лет. Согласно планам Совмина, в 2017 году квартиры должны получить 754 минские семьи, воспитывающие трех и более детей.

Радионяни и видеоняни в каталоге Onliner.by