«Моя собственность, а продать не могу» — горожанин, построивший квартиру по льготному кредиту и погасивший его, возмущен несправедливостью

 
10 января 2017 в 17:09
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Нуждающихся в улучшении жилищных условий государство поддерживало и продолжает поддерживать (правда, уже не так яростно — времена не те). И все же в годы «расцвета» многие горожане, успевшие отстоять в очереди по 20 лет, смогли построить свое жилье — пусть панельное и на окраине, но, как ни крути, собственность, о которой другим остается только мечтать. Кредит на 20 лет под 5% годовых и инфляция сделали ежемесячные выплаты просто смехотворными. И даже при этом далеко не все спешат досрочно полностью рассчитаться с банком. Правда, нашлись и те, кто живо смекнул: расплатись и через два года делай с квартирой что хочешь.

Затем эту «лавочку» прикрыли — в мае 2013 года был издан строгий указ №246: льготникам запретили сдавать квартиры и продавать их в течение пяти лет после досрочного погашения кредита. Были предусмотрены и отдельные моменты, когда жилье все же можно продать до истечения продолжительного срока, но для этого надо получить разрешение в своем райисполкоме. А дадут его только в случае уважительной причины. Именно этим обстоятельством оказался недоволен житель столицы, написавший короткий пост — крик души.

«Кому давали разрешение на продажу без веских причин (типа развода и смерти) после 100%-ного погашения кредита и до 5 лет. Есть ли какой текст таких заявлений? Странно все как-то: живу постоянно прижатым к ногтю — то нельзя, это нельзя. Вроде моя собственность, а продать не могу...» — возмущен мужчина.

На вопрос минчанина отвечают сотрудники службы «Одно окно» одного из самых «льготных» районов Минска:

— Построенная по льготному кредиту квартира даже после полного погашения долга перед банком может быть продана только с разрешения исполкома, так как есть ограничение сроком на пять лет. Причины, по которым разрешение может быть выдано, — развод, переезд в иную местность, улучшение жилищных условий или смерть собственника. Это основные причины. Если вы не подпадаете ни под одну из них, то шансы невелики. Можно подойти на консультацию в отдел жилищной политики своего исполкома, спросить там, но вряд ли что-то получится.

Купить жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.