«Оконщики» наглеют: непрошеный мастер пригрозил выставить счет за ложный вызов, а затем сломал почтовый ящик

 
09 января 2017 в 13:23
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner.by

С наступлением крепких морозов активизировались ходоки по подъездам, навязчиво предлагающие свои услуги по диагностике и последующему ремонту окон со стеклопакетами. Представители сервиса не стесняются звонить на домашние телефоны минчан и настойчиво убеждают жильцов, что они обязаны пустить мастера в свою квартиру. Иногда обследователи могут нагрянуть без предварительного звонка, иногда пускают в ход различные уловки и даже угрозы. О вопиющем факте поведала наша читательница по имени Жанна, проживающая в Партизанском районе столицы: непрошеный мастер пригрозил ей выставить счет за ложный вызов, а затем сломал почтовый ящик.

«5 января столкнулись с ситуацией, которая может коснуться любого минчанина. По городскому телефону позвонил представитель неизвестной частной фирмы и сказал, что по рекомендации Мингорисполкома они проводят диагностику окон, так как поступает много жалоб на качество стеклопакетов, — рассказала Жанна. — Получив ответ, что у нас отсутствуют стеклопакеты, он предложил провести диагностику на будущее, причем в ближайший час».

Минчанка попросила звонившего сообщить название фирмы, чтобы ознакомиться с отзывами в интернете. Однако поисковые запросы не выдали никакой информации. Вечером того же дня в квартире Жанны раздался звонок.

«В домофон звонил мастер и требовал впустить его, чтобы провести диагностику окон. На наш отказ он пригрозил выставить счет в жировке за ложный вызов, хотя никого мы сами не вызывали и договор не составляли. В подъезд мы его так и не впустили, за что этот мастер выломал наш почтовый ящик».

— Никакого отношения к фирмам, обследующим окна, мы не имеем, свою деятельность они с нами не согласовывают, — рассказали Onliner.by в ЖКХ Партизанского района. — Пускать таких специалистов в свою квартиру жильцы не обязаны. Счет через жировку за «ложный вызов» — это какая-то глупость. Такое невозможно в принципе.