Стоимость уборки подъездов и техобслуживания лифтов будут рассчитывать исходя из количества прописанных в квартире жильцов

 
28 307
05 января 2017 в 17:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Тема платежей за жилищно-коммунальные услуги продолжает будоражить белорусов. Сегодня Александр Лукашенко подписал очередной указ, касающийся сферы ЖКХ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента. Новый документ совершенствует порядок оплаты услуг по уборке подъездов и техобслуживанию лифтов.

Прежде расчет стоимости этих услуг велся исходя из метража квартиры, а не количества зарегистрированных жильцов. Платежи начислялись в зависимости от доли собственника в доме. Такая норма вызывала вопросы. Например, человек, живущий один в трехкомнатной квартире, платил больше, чем семья из пяти человек, проживающая в «двушке».

Новым же указом закрепляется норма, в соответствии с которой техническое обслуживание лифта и уборка вспомогательных помещений оплачиваются жильцами исходя из количества граждан, зарегистрированных в квартире, а не соразмерно общей площади принадлежащих им или занимаемых ими жилых помещений.

По такому же принципу будут оплачиваться расходы организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, а также расходы на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах (за исключением лифтов).