30 декабря 2016 в 14:54
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Маленький дом для маленького человека. Белорус построил под Минском «дом хоббита» из «Властелина колец»

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Во дворе ухоженного коттеджа рвут глотки гуси, на жердочке волнуется пара десятков кур, под тонким льдом пруда, изрешеченного несколькими опрометчивыми шагами, снятся сны о нересте сому и нескольким амурам. Насыпь над прудом подпирает стенку крохотного домика, прикрытого еловыми ветками. Минчанин Сергей построил его для своей дочки Лизы, вдохновившись популярным фэнтези о хоббитах. О том, что вышло из милой задумки, в нашем фоторепортаже.


Домик в поселке Новое Поле, который находится километрах в двадцати от Минска, появился этим летом. После просмотра одной из частей «Властелина колец» мужчина задумался о «норе хоббитов» для своей 12-летней дочки: ребенку нужен свой угол.

— Мы в детстве строили домики из стульев, покрывал и подушек. Там играли во что-то, прятались. Сейчас дети тоже так делают. Моя дочка с подружками какие-то маникюрные салоны открывает, в массажисток играют, прически делают. Я подумал, что было бы классно сделать им какое-то место, где они смогли бы уединиться и поиграть, — рассказывает Сергей.

Обошелся детский домик примерно в $1000 в эквиваленте. Кое-какие материалы остались от строительства дома, большую же часть пришлось докупать.

Слева домик подпирает земляная насыпь, справа прикрывает пышная ель. Изначально Сергей хотел засыпать землей и крышу, чтобы домик был покрыт травой, как в оригинале, но побоялся увеличивать нагрузку на опоры. Изначально дом выглядел немного иначе, но после неудачной попытки хозяин решил перестроить его. На это у него ушло около двух месяцев.

Стена со стороны насыпи построена из газосиликатных блоков, в этой части дома сделана гидроизоляция. Остальные стенки Сергей решил сделать из OSB-панелей.

Зимой в домике прохладно. Мужчина хотел поставить туда буржуйку, но побоялся оставлять детей один на один с огнем. Внутренняя отделка уже закончена. Стены Сергей покрасил в салатовый, самодельную кровать — в розовый. В углу поставил небольшой столик, где девочки планируют делать друг другу маникюр.

Лиза тоже приняла участие: расставила на полочках сувениры, которые делает ее мама, принесла игрушки. Домик потихоньку обзаводится все новыми и новыми предметами интерьера. Недавно художник, гостивший у Сергея, нарисовал ему карту Средиземья (по фильму именно там живут хоббиты).

Изначально Сергей думал сдавать домик в аренду гостям, которые приезжают в его усадьбу Family Holiday, но дочка оказалась против.

— Не хочу, чтобы тут чужие люди были. Тут и так пауки летом завелись, и папа их каждый день отсюда выгонял, — кривится девочка.

— Может быть, летом еще ручеек сделаю возле пруда, если будут силы. Совершенству нет предела, будем еще доделывать, что-то новое придумывать. Хочу здесь подсветку сделать, может, с потолком что-то надумаю, — осматривается мужчина. — Но по большей части осталась работа только для Лизы, пускай выдумывают с подружками. 

Мини-печи в каталоге Onliner.by