30 декабря 2016 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

«Мы тебя любим, Стас!»: дело о грандиозной вечеринке в съемной квартире рассматривается в суде. За полтора десятка «вписанных» отдувается один

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Экспрессивная вечеринка, состоявшаяся почти год назад в квартире на площади Свободы, 5, мало кого из читателей Onliner.by оставила равнодушным. Комментаторы тысячу и один раз заклеймили позором подростков, их родителей, арендодателя и общество в целом. Оно и неудивительно: ровно на одну ночь «двушка», сдаваемая на сутки, превратилась в вертеп (отнюдь не в христианском понимании этого слова). В квартире на последнем этаже с семи вечера до пяти утра побывало, по разным подсчетам, от 15 до 40 человек. Вопреки ожиданиям участников, одноразовый «флэт» растянулся во времени и через 11 месяцев переместился в зал суда Центрального района. В среду в торжественно-красивом помещении, в которое «вписывает» уже не инициатор вечеринки Даша, а судья и прокурор, собрались те же действующие лица. Правда, несмотря на большой и постоянно сменяющийся состав гостей, отвечает один за всех (про «все за одного» забудьте — так бывает только в старых фильмах).

Задолго до начала судебного заседания в зале появляется Стас — единственный обвиняемый и, если верить показаниям остальных участников, настоящий разбойник, который бесчинствовал в квартире, в то время как остальные мирно общались. На деле же «разрушитель» оказывается невысоким крепким парнем с модной прической и ямочками на щеках. В серо-голубых глазах волнение, тревога, ожидание. На суд Стас пришел как большой, без родителей и бабушек-дедушек: уже 18 лет.

Коридор третьего этажа заполнен молодыми людьми. По делу (а точнее, по двум делам) Стаса они проходят свидетелями. Через несколько часов каждый из них, помня об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, должен будет рассказать, как разворачивались события в злополучной квартире.

Забегая вперед, отметим, что вечеринка, состоявшаяся 23 января этого года, рассматривается не менее чем в четырех плоскостях: как ее видит Стас, как описывали ее в ходе следствия остальные участники, как говорят о ней те же участники уже на суде и как она проходила на самом деле. Причем все эти версии имеют не так много точек соприкосновения.

Сухой язык закона описывает возможные поступки Стаса так: «Обвиняется в том, что он, являясь лицом, не достигшим 18-летнего возраста, имея умысел на совершение злостного хулиганства, в период времени с 18:30 23 января 2016 года по 10:00 24 января 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №39, расположенной на шестом этаже жилого многоквартирного дома №5 на площади Свободы в г. Минске, действуя в группе с неустановленными лицами и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя свою личность общественным интересам и нормам нравственности, проявляя пьяную удаль, показывая способность к бесчинству, выражаясь грубой и нецензурной бранью, умышленно и беспричинно, из хулиганских побуждений в присутствии иных лиц включал громко музыку, вывешивал за окно мусорные пакеты, высказывал из окна в адрес прохожих оскорбления, мешал полноценно отдыхать жильцам дома в вечернее и ночное время, выбросил из окна квартиры на улицу горшок с комнатным растением, при этом повредил принадлежащее хозяйке квартиры имущество». И дальше идет перечисление испорченных вещей — озвучивание всего перечня скороговоркой занимает минуты четыре.

Впрочем, сам Стас — спортсмен и будущий работник общепита — вину не признает: да, кое-что сломал и разбил, но не в таких масштабах и вовсе не умышленно. К тому же парень через адвоката предлагал хозяйке возместить ущерб, нанесенный именно им. По версии молодого человека, помнящего январский день частично, события в арендованной на сутки квартире разворачивались следующим образом.

— Около десяти вечера вернулся с тренировки домой, покушал и сел за компьютер, — восстанавливает хронологический порядок Стас. — Планов не было: собирался ложиться спать, так как на следующий день должны были быть соревнования. Зашел в соцсеть «ВКонтакте», увидел сообщение от одноклассника, что-то вроде «Привет, у нас тусовка — приезжай». Начал отнекиваться. Потом мне пришло видео, где трое моих одноклассников [Илья, Вадим и Дима — прим. Onliner.by], сидя в ванной, курили и кричали «Мы тебя любим, Стас» (это фраза для своих: в классе ко мне все хорошо относились и часто произносили такие слова). Я посмеялся и согласился поехать. Мне сказали адрес: напротив гостиницы и рядом с ратушей. Думал, что это квартира одного из моих одноклассников по спортивной школе.

Перед уходом сказал папе, что иду к другу на пару часов поиграть в Xbox. Обманул его. Собирался побыть там немного и вернуться. Но на всякий случай взял с собой форму (чтобы сразу поехать на соревнования, если останусь ночевать) и чистые сменные кроссовки. Я постоянно беру их с собой, если куда-нибудь иду, так как тапочки не переношу.

На «Кастрычніцкай» меня встретил Дима (он уже был пьяный), и мы пошли в квартиру. Он рассказывал, что там все классно и отлично. Поднялись на этаж, дверь была открыта. Когда зашел внутрь, обратил внимание на запах гари и на то, что в ванной был дым [кто-то из гостей поджег туалетную бумагу, находившуюся на держателе — прим. Onliner.by].

В квартире было восемь человек: я, трое моих одноклассников и еще два парня и две девушки. Одноклассники предложили мне выпить, я отказался. Попросил у Ильи телефон, чтобы зайти во «ВКонтакте», хотел связаться со своей девушкой (на тот момент). У Вадима и Димы телефонов не было: у одного сел, другой вообще не брал. Илья дал мне телефон, но взамен я должен был выпить рюмку водки. Согласился с этим условием, но попросил налить совсем чуть-чуть.

Так в истории Стаса появилась первая рюмка. Потом их было еще одна-две (по показаниям самого молодого человека) или три-четыре (по показаниям свидетелей, которые не уверены в своих словах). Заполучив телефон, молодой человек около часа провел на кухне: говорит, переписывался с девушкой. Вокруг разгоралось действо, в котором Стас, по его признанию, до поры до времени участия не принимал: играла музыка, молодые люди пели, в квартиру периодически заходили все новые незнакомые люди, некоторые, не прощаясь, уходили.

— Когда я вышел из кухни, ко мне подбежали ребята: Вадиму стало плохо, — продолжает, периодически вздыхая, Стас. — Я схватил его под руки и потянул в туалет (санузел совмещенный), там его тошнило. Я взял душ и начал поливать ему голову холодной водой. Потом Илья позвал меня в комнату, я передал душ незнакомому парню и попросил его продолжать поливать Вадима водой, но делать это аккуратно, чтобы не замочить одежду, иначе тот разозлится, начнет драться.

Только успел выйти из ванной, как услышал, что Вадим начал ругаться. Дальше — стук и грохот. Парень, который держал душ, выбегает из ванной, закрывает дверь и вместе с другим парнем начинает держать ее, чтобы Вадим не мог выйти. Вадим сначала просто стучал, потом начал ломиться. Я оттолкнул парней и стал открывать дверь. Как раз в этот момент Вадим очень сильно ударил рукой по двери — так, что со стороны ванной комнаты образовалась дырка.

— Сама ванная комната в это время уже была залита водой, всюду валялись бычки от сигарет, душ был сорван, стиральная машина была открыта, из нее текла вода. Когда я зашел в помещение в первый раз, чтобы помочь Вадиму, не обратил на это внимания, теперь рассмотрел, — вспоминает молодой человек.

Вадим, которого разбил внезапный алкогольный недуг, по словам Стаса, чувствовал себя плохо. Однако обмякший и мокрый, он еще успел «подоставать» Дашу — ивент-организатора. И хотя Дарье такой подход не понравился и она как минимум трижды объявила, что молодой человек «выписан», тот никуда не ушел. Чтобы доказать свою правоту, оскорбленный Вадим взял в руки ножницы (по другим свидетельствам — нож) и начал ходить за девушкой. Стас признается, что отобрал у одноклассника острый предмет и уложил его на диван в одной из комнат, на который того вскоре вырвало. Стас убрал за одноклассником и подал ему ни много ни мало керамическую вазу для размещения рвотных масс. Вадиму первая ваза не понравилась, и он ее разбил. Стас предложил другу вазу, побольше, которая Вадима полностью устроила. После этого пьяный и опустошенный 11-классник уснул.

— Я пошел на кухню, взял все ножи, ножницы, вилки и отнес их в спальню, высыпав в комод: не хотел, чтобы кто-нибудь кого-нибудь ранил, — рассказывает Стас. — В это время все остальные лежали на кроватях — по пять-шесть человек на каждой. Постепенно не знакомые мне ребята начали уходить из квартиры, было, наверное, около двух часов ночи. Когда они собирали свои вещи, в поисках какой-то детали от электронной сигареты перевернули белье на кровати.

— В квартире остались Даша, ее подруга и незнакомый парень. Они ушли на кухню, потом позвали нас к себе. Даша чего-то начала психовать и говорить, что она уходит. Я уговаривал ее остаться: куда она пойдет одна посреди ночи? Потом успокаивал, так как она переживала из-за парня. Чтобы она осталась, мне пришлось выпить еще рюмку водки. Потом Даша с друзьями пошла за сигаретами, в квартире остался я с одноклассниками. Мы начали прибираться, так как всюду валялись бычки, пустые бутылки, на стенах были плевки, на полу — рассыпана земля из горшков и разлит застывший воск от свечей, которые, по рассказам, жгли девочки.

Через некоторое время вернулась Даша, спросила, что тут происходит. Я не понял, о чем она вообще. Она взяла сумку и ушла. Это было ближе к четырем утра. Мы продолжили убираться: я пропылесосил в комнате с перегородкой и передал пылесос (он был полностью исправен) Илье, после него пылесосил Дима. Грязь в квартире все равно осталась, так как мы случайно зацепили пакет, в который выбрасывали мусор, и все содержимое высыпалось, — описывает, как запомнил события того вечера, Стас.

Из обширного ущерба, нанесенного квартире и потянувшего почти на 1900 рублей, Стас признает за собой случайно разбитую тарелку, разбитый цветочный горшок на кухне, треснувший большой цветочный горшок в спальне, сломанную полку в комоде, порванный провод модема. Допускает, что мог испачкать обои соком, когда брызгал им в лицо другу, пытаясь привести его в чувство. Не отрицает молодой человек и того факта, что вывесил за окно «черный флаг»: взял упаковку мусорных пакетов, привязал одним концом вроде бы к батарее в комнате, а сам рулон выкинул на улицу. Тот раскрутился и лентой повис почти до первого этажа. «Почему-то захотелось так сделать», — говорит Стас.

Похозяйничал 11-классник и на кухне: достал кастрюли с полок, расставил их на полу и наполнил солью:

— Просто было обидно, что это чужая квартира, в ней отдыхало очень много людей, а убираемся в ней только мы. Хотелось отомстить, так как все ушли чистенькими и никто не собирался наводить порядок.

— Где-то в 4:40 мы ушли. Соседей не встретили, замечаний нам никто не делал. Мы с Вадимом выходили из квартиры первыми — я его тащил на плече. Илья ушел последним. Дождавшись, когда откроется метро, мы поехали по домам, — закончил рассказ молодой человек, который во время вечеринки лишился не только наушников (они необъяснимым образом исчезли), но и друзей: с Ильей и Димой он больше не общается («Не понимаю, зачем они на меня наговаривают»).

Прокурор отметил серьезные противоречия между нынешним рассказом в суде и первыми показаниями, которые подписал Стас. Но молодой человек сослался на то, что ранее на него оказывалось давление, а сейчас он мог уже что-то забыть, так как прошло много времени. Гособвинитель прояснял несколько моментов: знал ли обвиняемый с самого начала о том, что квартира съемная; кто сорвал со стены на кухне декоративные фрукты и выкинул их на улицу; справлял ли Вадим естественную нужду на балконе; выкидывал ли Стас вазон с цветами из окна и матерился ли, стоя на балконе. Молодой человек почти все отрицал или утверждал, что своими глазами не видел.

«Видя все происходящее, вы не хотели вызвать милицию? Почему вы не ушли и не забрали друзей?» — эти вопросы судьи остались без ответа.

Пока еще не доказанные действия Стаса квалифицированы по части 2 статьи 218 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Впрочем, ни для кого не секрет, что в квартире Стас находился не один. В среду суд успел допросить еще троих участников вечеринки, в том числе Дашу, которая и организовала «культурный» вечер. Вчерашние школьники, явившиеся в суд по повестке, оказались слабым источником информации. Молодые люди научились говорить настолько витиевато, что из их показаний можно вычленить буквально пару слов: «возможно», «допускаю», «не видел», «не знаю». Но самое главное оружие любителей «флэтов» — «не помню».

17—18-летние люди не помнят ничего! Не помнят настолько, что у суда даже появились сомнения: а что употребляли школьники во время вечеринки? (Говорят, ничего запрещенного не употребляли.) Феноменальную амнезию участников «флэта» впору бы исследовать ученым, иначе можно пропустить важное социальное явление.

Однако даже из крайне скудных рассказов свидетелей вырисовывается противоречивая картина. В показаниях следователю, которые прочитаны и подписаны каждым лично, большинство клялись, что крушил квартиру Стас: видели, слышали, были свидетелями и не сомневаются. В суде эти же люди уже ничего не помнили, не видели и не слышали. Благо двоим удалось вспомнить, что Стас спасал Дашу от пьяного Вадима и даже убирал за ним, когда того вырвало. Еще один вспомнил, что Стас метнул нож в дверь. Двое других это опровергают.

Зная размеры квартиры и понимая, что все находились друг у друга на виду, особенно любопытно слышать от участников вечеринки, что они вообще не видели, кто устроил погром: все произошло как-то само собой. Стаса же застали только за тем, что он резко открывал и закрывал дверцы и полки шкафов. Однако агрессивным при этом не был. Как Стас выкидывал на улицу горшки с цветами, рассыпал кофе, пачкал ногами обои и делал прочие безобразия, никто лично не видел, хотя на допросах свидетели утверждали обратное. Ну и, само собой, все были трезвые и просто общались, хотя и не отрицают, что курили в комнатах. В общем, в зале суда находились святые, глухие и слепые.

Адвокат обвиняемого спрашивала у каждого из свидетелей, обсуждали ли они возможность скинуться всем вместе деньгами и возместить хозяйке квартиры материальный ущерб. Но те отвечали отрицательно: мол, с какой стати, мы же ничего не делали.

Но и Стас оказался не так прост. В то время как уголовное дело по «флэту» то закрывали, то открывали заново, он успел попасть в не менее скверную историю — на этот раз в Марьиной Горке, будучи летом в гостях у бабушки. Возвращаясь с ночных гуляний, молодой человек заметил припаркованный у обочины автомобиль приятеля и решил прокатиться на нем — но не за рулем, а стоя на его крыше авто, как на скейте.

Двоих верных друзей Стас уговорил подтолкнуть машину. В какой-то момент все пошло не по плану, и Alfa Romeo частично оказалась в кювете. А на капоте, крыше и багажнике остались вмятины и повреждения лакокрасочного покрытия — предположительно из-за действий молодого человека. Сейчас собственник машины претензий к минчанину не имеет (о чем и заявил во время заседания), так как ущерб возмещен, а вот уголовное дело по статье 339 (часть 2) живет своей жизнью и серьезно рассматривается в суде. Самое любопытное, что в жизни Стаса повторился старый сценарий: «с ума сходило» несколько человек, а в качестве обвиняемого проходит он один.

Первое заседание закончилось в 19:40, а бо́льшую часть уже совершеннолетних людей, которые принимали участие в вечеринке, но по делу проходят как свидетели, опросить так и не удалось: много времени пришлось тратить на выяснение противоречий в их показаниях. Следующее заседание по «флэту» состоится в первой декаде января.

— Честно говоря, я в шоке от этих детей, от того, что и как они говорят, — признается хозяйка разгромленной квартиры Елена. — Речь несвязная, ничего не помнят да и вообще не могут толком сформулировать мысли. Боюсь, как бы в итоге не вышло так, что со своими проблемами я останусь одна. Адекватных показаний так и не услышала: никто ничего не знает, не видел и не виноват.

Хочу добавить, что в комментариях к прошлой статье многие упрекали меня за то, что с квартирантом не был заключен договор аренды. Но подписание такого документа — это мое право, а не обязанность. Нигде в правовых актах я не встречала формулировки а-ля «индивидуальный предприниматель обязан составлять договор при сдаче квартиры на краткосрочный период», то есть на период менее 15 календарных дней. Это право, а право — не что иное, как добровольное исполнение действий. И выражаться оно может как в письменной, так и в устной форме, — считает Елена.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by