В квартире на улице Алтайской произошел пожар из-за елочной гирлянды. Рекомендации МЧС

 
12 340
28 декабря 2016 в 12:55
Автор: Лора Нагапетян. Фото: 112.by
Автор: Лора Нагапетян. Фото: 112.by

ЧП в минской квартире в девятиэтажном доме на улице Алтайской, 164, к. 1 произошло сегодня утром. От взволнованных соседей стали поступать звонки о сильном задымлении в подъезде. Горела комната в 1-комнатной квартире на первом этаже. Предполагаемая причина — короткое замыкание елочной гирлянды. 

Подробности сообщает Минское городское управление МЧС. Во время происшествия в квартире находились двое детей 2013 и 2015 г. р. и их мать 1990 г. р. Со слов молодой мамы, когда она зашла в комнату, полыхала елка. Женщина самостоятельно пыталась справиться с огнем, но не смогла, после чего вместе с детьми покинула квартиру.

Пожар ликвидирован в 9:21. Предполагая причина — короткое замыкание елочной гирлянды. Пострадавших нет.

МЧС предупреждает: любой электроприбор, и тем более гирлянду, нельзя оставлять без присмотра — нередко производители в инструкции указывают, что ее нельзя держать включенной более трех часов подряд.

— При покупке елочных гирлянд обращайте внимание на наличие инструкции на русском языке, — сообщил официальный представитель Минского городского управления МЧС Александр Попко. — Покупайте гирлянды только в сертифицированных магазинах! Спрашивайте у продавцов сертификат соответствия. Перед тем как повесить гирлянду, обязательно прочтите инструкцию. Осмотрите изоляцию. Она должна быть плотной и без внешних повреждений. Коробка переключателей режимов должна быть целостной. Особое внимание обратите на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками.