«Экс-Кемпински» — ведутся переговоры, «Газпром центр» — работы возобновятся. Шорец — о проблемных стройках Минска

 
16 406
21 декабря 2016 в 11:40
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Перспективы долгостроя возле Белгосцирка должны проясниться в начале 2017 года. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. По его словам, сейчас ведутся переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, рассматривающими возможность завершить затянувшуюся стройку. Андрей Шорец также коснулся судьбы других наиболее известных и проблемных минских строек.

Что касается территории, где находятся здания бывшей 2-й городской больницы, то буквально вчера подписан договор с инвестором из ОАЭ.

«Сейчас они разрабатывают проектно-сметную документацию. Думаю, в начале следующего года начнут освобождать площадку. С учетом того, что они умеют строить быстро и качественно, думаю, очень скоро появится хороший объект», — отметил Андрей Шорец, уточнив при этом, что переговоры, предшествующие подписанию инвестдоговора, выдались сложными.

На месте больницы и выставочного комплекса появится современный многофункциональный комплекс, сочетающий в себе различные функции: гостиничную, торговую, общепит и т. д.

По словам Андрея Шорца, строительство «Газпром центра» должно возобновиться:

«Вчера проезжал мимо, на одном из объектов работы проводились. Не в таком темпе, как хотелось бы, но там стоит кран и работают люди. Я уверен, что „Газпром“ возобновит строительство. По словам гендиректора „Газпром трансгаз Беларусь“, этот объект является приоритетным. Если, по мнению „Газпрома“, вопрос финансирования будет решен в ближайшее время, то зачем консервировать стройку?»

Застройка площадки на месте бывшего музея истории Великой Отечественной войны может начаться в следующем году. Сейчас архитекторы рассматривают очередной проект.

«Когда стал вопрос, что же там необходимо сделать, мы проводили конкурс. Были разные варианты — от зоны отдыха до строительства зданий. Когда проектировщики предложили зону отдыха — получилось как выбитый зуб на площади, — пояснил Шорец. — Сейчас предложили интересный проект — комплексное общественное здание. По архитектуре оно достаточно гармоничное: что-то среднее между Дворцом профсоюзов и „стекляшкой“ velcom, с элементами Дворца Республики в архитектуре. Если архитектурный совет одобрит, надеюсь, проект будет реализовываться в следующем году».