Соцсети волнуются: «Какой-то взрыв на Гомельском химзаводе». В МЧС говорят об учениях, совпавших с вызовом

 
UPD
16 декабря 2016 в 13:50
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

«Приходят sms, чтобы в течение нескольких часов не выходить на улицу, возле Гомеля произошел какой-то взрыв на химзаводе», — написал в Twitter пользователь Третьисуткинесплю. Одновременно через соцсети стали распространяться сообщения о том, что на предприятии якобы произошла утечка аммиака, а в детских садах района отменены прогулки на улице.

Тревожности добавили машины скорой помощи, которые кто-то увидел едущими в направлении завода.

Пресс-служба МЧС проинформировала о том, что в первой половине дня по телефону 101 поступило два сообщения о запахе аммиака.

В Гомельском областном управлении по ЧС уточнили, что в это же время на территории предприятия проходили плановые учения спасателей. Они и прибыли к предполагаемому месту аварии. По информации МЧС, утечки не обнаружено. Предельно допустимая концентрация ядовитого вещества в воздухе не превышена.

На Гомельском химическом заводе сообщили Onliner.by, что около 11:00 на складе аммиака произошел пролив 50 литров аммиачной воды. По словам представителей предприятия, ситуация опасности не представляет, выброса паров аммиака в воздух не было.

БЕЛТА со ссылкой на директора завода Дмитрия Чернякова сообщает, что произошел сброс паров жидкого аммиака в систему абсорбции, из-за чего аммиачная вода вылилась на открытую площадку площадью 10 квадратных метров; при этом зона разлива не вышла за пределы склада, а неисправность устранил техперсонал.

Аммиачная вода — это 25-процентный раствор аммиака. Может использоваться в качестве азотного удобрения. В 10-процентной концентрации — это нашатырный спирт.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by