52-летняя чиновница подозревается в том, что раздавала льготные участки под Минском «своим людям»

 
17 151
15 декабря 2016 в 11:10
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сотрудники БЭП УВД Минского облисполкома подозревают бывшего председателя одного из сельских исполнительных комитетов Минского района в злоупотреблении служебными полномочиями. Речь идет о незаконных действиях, связанных с постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, и выделении земельного участка.

Как сообщается на сайте УВД Минского облисполкома, 52-летняя чиновница подозревается в том, что незаконно ставила на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для последующего выделения земли для строительства на льготных условиях.

Правоохранителями были собраны материалы по одному из таких фактов. Из них следует, что 27-летней жительнице Минского района было оказано содействие в незаконном получении на безвозмездной основе земельного участка для строительства жилого дома. При этом прослеживались четкие намерения давать максимальный «зеленый свет» по всем связанным с этим процессом процедурам.

Земля была выдана без проведения аукциона как нуждающейся в улучшении жилищных условий, в собственность девушке был предоставлен земельный участок общей площадью 0,13 га. Предполагаемый причиненный материальный ущерб государству составляет разницу кадастровой стоимости земельного участка в эквиваленте более 15,7 тыс. долларов США. Кроме того, установлено, что «нужным» человеком была дочь подруги подозреваемой.

В отношении фигурантки возбуждено уголовное дело по ст. 424 ч. 3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Оперативно-проверочные мероприятия в отношении фигурантки еще далеки от завершения. У правоохранителей имеются все предпосылки считать, что подобное решение вопроса для нужного человека было далеко не единичным. Подсчетом таких «нужных» людей сейчас занимаются борцы с экономическими преступлениями.