Ужи атакуют: родители заметили, что змеи поселились в здании детского сада, и боятся за жизни детей

 
13 декабря 2016 в 12:48
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

С необычной проблемой в Onliner.by обратились родители малышей детсадовского возраста из агрогородка Замосточье. Люди сетуют не на отсутствие персонала, скромную еду или холод — с этим в саду все в порядке. Беспокоит родителей то, что в дошкольном учреждении, помимо детишек и взрослых, обитают самые настоящие ужи.

— Проблемы начались этим летом, — рассказывает одна из взволнованных мам. — В теплое время года в агрогородке было нашествие ужей. Наверное, каждый видел змеек у себя на участке. Но люди особо не придавали этому значения — ползают и ползают, главное, что неядовитые. Отношение к проблеме изменилось, когда мы узнали, что ужи обитают не только на участках, но перебрались в детский сад.

Совсем рядом с нашим детским садом — буквально рукой подать — расположена «сажалка». Раньше она никогда не доставляла проблем, так как была заполнена водой. Но потом водоем измельчал, зарос деревьями, камышами и кустарниками. Летом воды в нем почти не было, видимо, поэтому ужи и обосновались в болотце.

С наступлением холодов змеи перебрались в детский сад. По идее, они уже должны были заснуть, но последний месяц и дети, и взрослые регулярно их видят в разных помещениях. Видимо, ужи нашли какую-то дырку в фундаменте здания и пригрелись там, не собираясь засыпать. А уже из «подполья» расползлись по группам и коридорам.

Когда мой ребенок впервые рассказал, что видел в саду змею, я просто не поверила — ужи в такое время спят. Начала общаться с другими родителями, они подтвердили эти слова. Некоторые даже успели сфотографировать змей. Более того, даже нянечки рассказывают, что, приходя в сад после выходных, когда в здании еще абсолютная тишина, видят вольготно ползающих ужей — ничего не боятся.

Этого ужа, пригревшегося на камнях, собранных в кучу в углу здания детского сада, родители сфотографировали еще летом

Зато боимся мы, родители: перечитали море информации о том, что ужи могут заползать в уши и носики детей, когда те спят. И дети задыхаются! Неужели надо ждать, когда наступит беда? Понимаю, что персонал бдительный, воспитатели перетрясают постельное белье, прежде чем уложить ребенка спать. Но эти ужики такие маленькие и такие юркие, что стоит воспитательнице на минуту отвернуться влево, чтобы пожалеть какого-нибудь ребенка, а змея мгновенно прошмыгнет справа. И никакая бдительность не поможет. Я просто боюсь, чтобы ребенок спал в саду.

Заведующая заверяет, что обращалась во все структуры по линии образования и в МЧС. Но мы пока не видим результатов. Одна из мам дозвонилась в Министерство образования, там сказали, что о проблеме знают и уже устранили ее — заделали дырки в полу. Но разве змеи только через дырки в полу могут попасть в группу? Вентиляция, водопровод им не подходит? Да и по большому счету надо решать вопрос с «сажалкой» — осушать, закапывать, очищать. Но не оставлять же так.

А этого сняли примерно месяц назад: змейка забралась в ведро, в которое набирают воду для мытья полов в группе на втором этаже

Знаю, что за любую жалобу со стороны родителей у нас принято наказывать руководителя сада. Но мы ни в коем случае не хотим, чтобы заведующая, что называется, получила по шапке. Мы не для этого вам звоним, нам нужно, чтобы на проблему обратили внимание и устранили причину, а не последствия. А так мы отдаем детей в сад и не можем быть уверенными, что с ними ничего не случится. Кто будет нести ответственность, если случится беда? Когда произойдет непоправимое, родителям будет абсолютно все равно, кого посадят в тюрьму.

Заведующая детским садом объяснила, что уже успела сделать и что еще предстоит.

— Я прекрасно понимаю обеспокоенность родителей, — объясняет Тамара Колесова. — За последние три недели я успела устно и письменно обратиться во все инстанции. Консультативную помощь оказал научно-практический центр Академии наук Беларуси по биоресурсам, а также зоотехнический отдел зоопарка. Там заверили, что опасности для детей нет. В первый же день, когда уж был обнаружен в помещении, мы вызвали МЧС, но специалисты выехать не смогли — как обезвреживать, если он уже уполз. Обращалась также в санстанцию, но их специалисты по таким поводам не выезжают — травить змей они же не будут. Мне также подсказали контакты серпентолога, но он не смог выехать, так как сразу предупредил, что оказать помощь не сможет — конкретного места обитания ужей нет.

Обратилась и к председателю сельисполкома, он приезжал к нам дважды, пока что-либо сделать, увы, не может: хоть договор со службой по отлову животных и заключен, но распространяется он только на собак и котов. На прошлых выходных сама по совету зоопарка расставила ловушки для змей, но в них никто не попался, да и в целом ужей не видели в саду уже две недели. С родителями были организованы собрания (общее и отдельно с той группой, где был обнаружен уж), мы побеседовали, люди отнеслись с пониманием, хотя, конечно, беспокойство никуда не ушло. Дырки в полу уже заделаны. Надо что-то делать с самим водоемом. От имени родителей сейчас собираем подписи с просьбой ликвидировать «сажалку», письмо будет отправлено в сельисполком, так как это его земли. Но тут еще надо будет решить вопрос с экологами. Поэтому я отправила председателю официальное письмо от своего лица, чтобы и он дал официальный ответ.

Учитывая ситуацию, мы также завели специальный журнал — сотрудники детского сада утром и вечером обследуют все помещения (рабочие — подвальные помещения и теплоузлы, завхоз — коридоры и подсобные помещения, сторожа обследуют в выходные и т. д.) и отмечают в журнале. Если работники что-то увидят, должны сразу же звонить мне. Но новых случаев не было. Мы все живем в стрессе и хотели бы, чтобы эта проблема была решена раз и навсегда, а для этого надо что-то делать с водоемом. А это уже находится не в компетенции детского сада.

Батуты в каталоге Onliner.by