24 063
13 декабря 2016 в 14:10
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Отбились? Вчера днем Андрей Шорец приезжал в Котовку и принял решение приостановить вырубку деревьев

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Пожалуй, ни один объект в Минске местные жители и активисты не отстаивали так, как сквер Котовка. Видеообращения, жаркие споры, собственный сайт и даже потасовка — на небольшом «пятачке» земли было все. Дошло до того, что разбираться в ситуации приехали лично председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и глава Советского района Юрий Трущенко. Встреча первых лиц города и местных жителей, которая вполне может оказаться судьбоносной, состоялась вчера днем, около 14:30.

— Местные жители, а их было около десяти человек, заметив, что в сквер приехали чиновники, поспешили к ним, чтобы высказать свою точку зрения. Состоялась беседа, люди объяснили, почему им дорог сквер Котовка, и просили прекратить вырубку деревьев. По словам присутствовавших на встрече, мэр и глава района сказали, что пока сквер вырубаться не будет и что якобы руководство города рассматривает вопрос выделения этой небольшой религиозной общине другого участка, — делится услышанным городской активист и житель Сельхозпоселка Виктор Барташевич.

Слова местных жителей — это, конечно, хорошо. Но еще лучше узнать официальную информацию у главы города.

— Председатель Мингорисполкома действительно вчера посещал сквер Котовка, — рассказывает пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор. — На данный момент принято решение приостановить вырубку деревьев. О каких-либо дополнительных решениях, если они будут приняты, мы сообщим посредством сайта администрации района либо дадим официальный комментарий.

Игровые приставки в каталоге Onliner.by