Наказание за неправедные поступки: женщину, которая под видом риелтора лишала минчан и гродненцев жилья, приговорили к 7 годам с конфискацией

 
21 712
09 декабря 2016 в 15:33
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Полная женского коварства и мнимого риелторства история завертелась еще в 2015 году. Рыжеволосая жительница Гродно, выдавая себя за специалиста в сфере недвижимости, обманула два десятка людей (в том числе в столице), заполучив в личное распоряжение солидные суммы денег. Как рассказали Onliner.by в гродненской милиции, уроженка деревни Гожа пошла по наклонной еще в 1995 году: отсчет ее судимостей идет именно с этого времени. «Дебют» состоялся в Минске, все преступления — по «линии» мошенничества.

Правоохранители начали разыскивать женщину летом прошлого года. «Мошенница сама находит людей, которые продают квартиры, предлагает свою помощь — якобы у нее есть риелторская фирма и она может все организовать. Быстро входит в доверие, располагает к себе и покупателей, и продавцов. Забирает предоплату (без расписок и нотариального заверения) и исчезает. Полученная ею сумма очень внушительная», — объясняли правоохранители.

Не гнушалась дама зарабатывать и на должниках по оплате коммунальных услуг. Находила подходящие кандидатуры из числа асоциальных лиц, предлагала им подыскать жилье подешевле, а разницу внести в счет оплаты долга. Получив согласие собственника, она тут же продавала квартиру, а деньги забирала себе. Всего от преступных действий злоумышленницы пострадали 25 человек.

Наконец в этой истории была поставлена точка. «Суд Октябрьского района г. Гродно приговорил обвиняемую к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества. Все потерпевшие заявили исковые требования, в том числе и морального вреда. По некоторым эпизодам свою вину мошенница признала частично. Ссылалась на то, что она никого не принуждала, люди сами несли ей деньги.

К слову, в биографии 64-летней мошенницы это уже седьмая судимость. Практически во всех случаях она привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. Освободившись в мае 2012 года, через полтора года женщина вновь принялась за старое», — уточняет газета «Перспектива».