В Китае всего за несколько часов построили модульный домик площадью 28 «квадратов»

 
16 885
07 декабря 2016 в 17:33
Источник: novate.ru. Фото: PAO
Источник: novate.ru. Фото: PAO

Сегодня практически в любом мегаполисе остро стоит вопрос о наличии свободного пространства для строительства жилья. Архитекторы ищут решение проблемы в проектировании небольших домов, которые можно установить даже на самом маленьком клочке земли. Одна из жительниц Пекина поселилась в доме площадью всего 27,8 кв. м, при этом стоимость жилища составила $10 000, а собрано оно было за несколько часов.

Недавно архитектурная компания China’s People’s Architecture Office (PAO) получила заказ от правительства Пекина на разработку и строительство компактных домов небольшой площади. Дизайнеры были рады представить первое реализованное жилище, получившее название Fan’s Plugin House и расположенное практически в центре китайской столицы.

Дом был заказан молодой женщиной. Жилище ее родителей представляло собой ветхое строение, поэтому новая структура расположилась прямо во дворе рядом со старой постройкой. Необычная форма дома обусловлена необходимостью не загораживать соседям вид из окон.

Благодаря особой запатентованной технологии производства сборных панелей, монтаж здания составил всего несколько часов. Термоизоляция, внутренняя и внешняя отделка, сантехника и электропроводка были интегрированы в модули сразу же на фабрике. Производители утверждают, что для сборки всего дома им понадобился только лишь шестигранный ключ.

В доме расположены кухня, небольшая гостиная и спальная комната. Район, в котором он находится, не имеет канализационной системы, поэтому в Fan’s Plugin House установили компостный туалет и душ.

Площадь сооружения составляет 27,8 кв. м, а цена — всего 10 000 американских долларов. Это в 30 раз дешевле, чем стоимость квартиры в том же районе Пекина.