В Швеции открылся первый ледяной отель, который будет работать круглый год

 
13 356
05 декабря 2016 в 12:16
Источник: Валерий Волатович. Фото: Asaf Kliger
Источник: Валерий Волатович. Фото: Asaf Kliger

Шведская деревушка Юккасъярви, расположенная в 200 километрах к северу от Полярного круга, знаменита своей гостиницей, полностью выполненной изо льда и снега. С 1989 года каждый зимний сезон это сооружение заново возводилось для туристов. Однако теперь у них есть возможность переночевать в необычной обстановке на протяжении всего года.

Проект называется IceHotel 365. К услугам постояльцев целый набор тематических номеров, каждый из которых получил индивидуальное оформление. Детали интерьера выполнены из чистого речного льда, кровати и кресла при этом для комфорта жильцов накрыты оленьими шкурами.

С помощью специальной разработанной системы охлаждения, работающей на солнечных батареях, внутри помещений поддерживается постоянная температура в –3...–8 градусов. Кроме жилых комнат, в отеле есть часовня, коктейль-зал и даже сауна, выполненная, правда, уже не изо льда, а из дерева. Ночь в двухместном номере будущим летом обойдется гостям в $225—$910 в зависимости от класса комнаты. Завтрак при этом включен в стоимость проживания.

Тепловые пушки в каталоге Onliner.by