Намеченный на завтра аукцион по продаже недостроенного отеля Hyatt не состоится. Инвесторы не готовы платить $49 миллионов

 
16 230
22 ноября 2016 в 17:36
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Запланированные на завтра электронные торги по продаже недостроенного отеля Hyatt на Старовиленском тракте в Минске не состоятся. Более чем за месяц со дня объявления аукциона организатору не поступило ни одной заявки от потенциальных покупателей. Долгостроем интересуются сразу несколько компаний, однако желающих приобрести здание за $49 млн не нашлось.

Напомним, строительство отеля между набережной Свислочи и Старовиленским трактом началось летом 2010 года. Заручившись кредитной поддержкой «БПС-Сбербанка» и «Белинвестбанка» компания-застройщик ИООО «Сырьевые ресурсы» планировала открыть пятизвездочную гостиницу под брендом Hyatt к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

В 2015 году, когда готовность объекта достигала около 70%, стройка была заморожена из-за недостатка средств, а компания «Сырьевые ресурсы» начала процедуру банкротства. Месяц назад стало известно, что отель выставлен на торги по начальной цене $49 млн — это рыночная стоимость имущественного комплекса, сформированная по результатам оценки Национального кадастрового агентства.

— Несмотря на то, что за месяц заявок на участие в аукционе не поступило, мы отмечаем повышенный интерес к объекту со стороны потенциальных инвесторов. Все они не из Беларуси, — рассказал Onliner.by Михаил Андреев, директор ЗАО «Белреализация» (организатор аукциона). — На стройплощадке побывало 10—12 различных делегаций. Сейчас ведутся переговоры с тремя финансовыми институтами из России, Казахстана и Ближнего Востока. Компании оценивают размер финансовых вложений, необходимых для окончания строительства. В дальнейшем будет проведен еще один аукцион, в ходе которого, я надеюсь, здание будет продано.