Метро идет на юг: возле МКАД начали готовить площадку для строительства нового электродепо
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
16 212
62
21 ноября 2016 в 13:08
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

В Минске полным ходом идет строительство первого участка третьей линии метро: роются тоннели, сооружаются станции, переносятся коммуникации. Со временем зеленая ветка подземки дотянется до улицы Корженевского, а поездам понадобится отдельное электродепо «Слуцкое». Площадка, где появится депо, расположена недалеко от МКАД, между улицей Кижеватова и промзоной. Не так давно там начались подготовительные работы.

Место пока не обозначено как строительная площадка. Паспорта объекта на заборе мы не увидели, но демонтаж двухэтажного кирпичного здания уже ведется.

Судя по просочившемуся в СМИ графику строительства электродепо «Слуцкое», снос зданий и сооружений в районе улицы Корженевского должны были начать еще в середине 2016 года. Основной период строительства депо и веера путей запланирован на 2017—2019 годы.

О необходимости начинать работы на втором пусковом комплексе третьей линии метро говорит в интервью газете «На стройках Минска» начальник УП «Минскметрострой» Леонид Стухальский:

«Самое время начинать подготовительные работы на втором пусковом: вынос сетей, реконструкцию дорог и развязок. Надо готовить котлован и высвободившимся щитом стартовать от „Ковальской Слободы“ в сторону „Аэродромной“, минуя „Слуцкий Гостинец“ и „Неморшанский Сад“. Приступить к строительству депо».

На объектах первого пускового комплекса ситуация следующая: на станции «Ковальская Слобода» близятся к завершению бетонные работы, «Вокзальную» под отделку сдадут в начале лета, на «Юбилейной» идет формирование будущего котлована. На месте будущей станции «Площадь Богушевича» перекладывают инженерные сети. Административный корпус на улице Корженевского введут в эксплуатацию до конца года.

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
21.11.2016 в 13:09
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
21.11.2016 в 13:09
Хорошее дело!...
21.11.2016 в 13:11
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Быстро и качественно - это не про Беларусь. Пускай строят как могут.
21.11.2016 в 13:11
молодцы! мы стали еще ближе к югу)))
21.11.2016 в 13:12
Людей, которые получат метро рядом с домом - это радует. А вот тех, кто лишился родной КОНЕЧНОЙ станции, где всегда можно было спокойно сесть - огорчает. Вот сколько эмоций приносит строительство ветки))
21.11.2016 в 13:12
Интересно, какие они здания там выносить собрались, пустырь же.
21.11.2016 в 13:13
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Нужно помогать.
21.11.2016 в 13:14
давно он уже обещал построить 3-ю линию...
21.11.2016 в 13:14
Скоро в метро все подушатся, если станций понастроят, а составов не добавят
21.11.2016 в 13:14
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Быстро рыть денех нет!
21.11.2016 в 13:14
От АТЭП-5 одни воспоминания остались!
21.11.2016 в 13:14
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Берешь каску, лопату и вперед.
Толку больше, метро быстрее.
21.11.2016 в 13:24
А мне нравится, как в Минске метро строят: неспешно, з развагай - по-беларуску. Пока достроят, глядишь какая-нибудь проблема и рассосется.
21.11.2016 в 13:27
показали бы на карте точное расположение обьектов
21.11.2016 в 13:30
только не надо торопиться : качество - главное.
21.11.2016 в 13:36
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Место та начали освобождать и готовить,только после этого всё станет колом лет так на 5-7
21.11.2016 в 13:37
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Спасибо КЭП)))все же думают, что метро бесполезная штука и что роют у нас очень быстро.
21.11.2016 в 13:43
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

наш пострел везде успел
21.11.2016 в 13:47
Да и сколько еще можно земли отжать за бесценок, ухххх.
21.11.2016 в 13:47
На одном из ресурсов есть фото, как эти здания разбиратют работники метростроя, приехавшие на ЗиЛ-131, кувалдами. Кувалдами! И это 21 век.
21.11.2016 в 13:47
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Нужно помогать.
"denis_harper":

он делает все что в его силах!
21.11.2016 в 13:48
лет через 10 одну станцию думаю сделают
21.11.2016 в 13:48
Вот и причина, почему бунт в Сельхозпосёлке терпят- нема грошей строить на Богдановича
21.11.2016 в 13:48
От АТЭП-5 одни воспоминания остались!
"zatonn":

вы наверное там девственность потеряли
21.11.2016 в 13:54
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Бобер мог бы и помочь - ваще за год бы справились!
21.11.2016 в 13:55
так как я ездю на машине то для меня мэтро это проблэма
21.11.2016 в 13:56
От АТЭП-5 одни воспоминания остались!
"zatonn":

вы наверное там девственность потеряли
"Clyde_Donovan":

Ну это, как говорится, у кого что болит))
21.11.2016 в 14:04
А где сейчас щит?
21.11.2016 в 14:06
А где сейчас щит?
"Fisher_Y":


не щит, а Алеся!:)
21.11.2016 в 14:06
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Вот не был бы в каждой бочке затычкой,а пошел бы помог...глядишь и быстрее бы все пошло...
21.11.2016 в 14:08
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Бобра надо запустить чтоб помог!
21.11.2016 в 14:12
киньте уже ветку в Шабаны, страдают люди :) :(
21.11.2016 в 14:25
роют да не в ту сторону
... Основной народ живет СОВСЕМ НЕ В ТОЙ СТОРОНЕ...
21.11.2016 в 14:27
Эх, "Жёлтая линия", "Жёлтая линия". И "Техвладсервис" до кучи. Сколько лет я туда ездил обслуживаться/ремонтироваться.

Хотя метро — дело хорошее. Пусть строят.
21.11.2016 в 14:27
От АТЭП-5 одни воспоминания остались!
"zatonn":

+100500
21.11.2016 в 14:28
От АТЭП-5 одни воспоминания остались!
"zatonn":

вы наверное там девственность потеряли
"Clyde_Donovan":

Многие Реноводы там потеряли :)
21.11.2016 в 15:01
киньте уже ветку в Шабаны, страдают люди :) :(
"Kiril-t":

Проще бомбу кинуть на шабаны.
21.11.2016 в 15:06
что -то идеи, у них колоссальные Карл!!! Посмотреть что получится,может доживем?
21.11.2016 в 15:07
роют да не в ту сторону
... Основной народ живет СОВСЕМ НЕ В ТОЙ СТОРОНЕ...
"rs27":

они на таком транспорте не ездят)
21.11.2016 в 15:12
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Позови на помощь крутых кротов! Все похвалят)
21.11.2016 в 15:29
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

Бобер, бы помог лучше, чем целыми днями ко всем новостям комменты строчить
21.11.2016 в 15:40
И все это происходит использую рабский труд. Пускай бы корреспондент онлайнера анонимно пообщался с рабочими в тоннелях. Отец моей девушки метростроитель, работает в тоннеле. Так им наказали "добровольно принудительно" работать с одним выходным, причем по графику 6 дней первая смена, 6 дней вторая смена и 6 дней третья смена. А не устраивает - уволим.
Шахтер должен быть туп, глуп и физически вынослив.
21.11.2016 в 15:42
Классно! Ждём с нетерпением!
21.11.2016 в 15:46
И еще. Купили они этот дорогущий за много миллионов баксов импортный щит (машина для проходки тоннелей) с сумашедшей производительностью. И что? Где он сейчас? Что заработал? Нет! Не заработал. А бабки потратили и распилили. А сроки выполнять надо. А рабочих нанимать дополнительно не хотят (экономия). А старый щит может выдать только 1метр тоннеля в смену. Так они что сделали. Наняли в руководство работягам отставных военных, у которых мозг отбит и они безжалостно исполняют приказы руководства свыше. Вот пускай бы онлайнер разобрался. А работяги так запуганы и молчат. Им семьи кормить надо! А буржуйский щит куплен за наши деньги и их в том числе. Где правда?
21.11.2016 в 15:49
Административный корпус на улице Корженевского введут в эксплуатацию до конца года.
ого, а что тогда за пятиэтажку у метро построили на перекрестке Воронянского и Жуковского на месте школы для глухих?
21.11.2016 в 15:52
метро копают как и 100 лет назад вручную)
21.11.2016 в 15:55
Главное потом про кольцо не забыть и будет супер
21.11.2016 в 16:01
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":


Еще бы ты меньше здесь сидел - вообще было б шикарно!
21.11.2016 в 16:43
Строительство Метро - это очень полезная штука для города!
Ещё быстрее они его рыли, вообще было б хорошо!
"Крутой-Бобёр":

пошел бы и помог им, а не языком тут чесал
21.11.2016 в 16:58
Ну вот зачем нам в Курасовщине это метро!? Всю жизнь прожили без него и отлично!!! Оттуда столько маршруток в центр идет 15 минут и Вы на пл. Ленина. А так сейчас все разроют, загадят и т.д. Кому уже невмоготу в Малиновке метро есть!!!
21.11.2016 в 17:08
А вот мне интересно... Слабо было в Уручье достроить депо, которое предназначалось для "Троллейбусного парка№1" с учетом доделок под депо для метро с саездом от станции метро Уручье???
21.11.2016 в 17:13
Крутой-Бобёр, Ну так подключился бы к ним . Показал бы , как нужно быстро рыть .
21.11.2016 в 17:19
И еще. Купили они этот дорогущий за много миллионов баксов импортный щит (машина для проходки тоннелей) с сумашедшей производительностью. И что? Где он сейчас? Что заработал? Нет! Не заработал. А бабки потратили и распилили. А сроки выполнять надо. А рабочих нанимать дополнительно не хотят (экономия). А старый щит может выдать только 1метр тоннеля в смену. Так они что сделали. Наняли в руководство работягам отставных военных, у которых мозг отбит и они безжалостно исполняют приказы руководства свыше. Вот пускай бы онлайнер разобрался. А работяги так запуганы и молчат. Им семьи кормить надо! А буржуйский щит куплен за наши деньги и их в том числе. Где правда?
"TigraLion":

Вы прослушали ыксперта онланера
21.11.2016 в 17:36
метро копают как и 100 лет назад вручную)
"vertolet2010":

ну как бе проходческий щит давно в строю.
чтобы было понятно. протяженность линии 17,2 км щит может проходить за смену (сутки ) до 15 метров
21.11.2016 в 17:47
Судя по просочившемуся в СМИ графику строительства электродепо «Слуцкое», снос зданий и сооружений в районе улицы Корженевского должны были начать еще в середине 2016 года. «Самое время начинать подготовительные работы на втором пусковом: вынос сетей, реконструкцию дорог и развязок. Надо готовить котлован и высвободившимся щитом стартовать от „Ковальской Слободы“ в сторону „Аэродромной“, минуя „Слуцкий Гостинец“ и „Неморшанский Сад“. Приступить к строительству депо».

как тут поспоришь? надо было дождаться зимы, чтоб земля стала как камень и тогда начинать рыть котлованы - мы же не ищем легких путей? зачем нам мягкая летняя почва - лучше сломать несколько ковшей, убить в хлам несколько будозеров, экскаваторов и тракторов
21.11.2016 в 18:11
А мне вот интересно - на территории аэропорта все равно будет Минск-Мир,,до которого еще как до Луны. Сам аэропорт не работает. Значительный кусок новых перегонов будет проходить по его территории. Почему бы сейчас не начать копать тоннели старым добрым открытым способом? Насколько это нерационально?
21.11.2016 в 18:46
И еще. Купили они этот дорогущий за много миллионов баксов импортный щит (машина для проходки тоннелей) с сумашедшей производительностью. И что? Где он сейчас?
"TigraLion":

Дык к Юбилейной площади подбирается.
https://realt.onliner.by/2016/09/28/tretya-liniya

Хотя может вы знаете что-то такое, о чём другие не догадываются. Расскажите же нам.
21.11.2016 в 19:16
значит в Сенницу не поведут....
22.11.2016 в 0:28
Вместо жизненно необходимых городу Смоленской, Шабанов - строят бессмысленную ветку из ниоткуда в никуда. Накой черт этой ветке столько пересадочных? Накой черт нужен этот бардак на Фрунзенской, там полупустая станция вечно! Как всегда бессмысленно закапывают деньги в землю...
22.11.2016 в 0:39
Ну вот зачем нам в Курасовщине это метро!? Всю жизнь прожили без него и отлично!!! Оттуда столько маршруток в центр идет 15 минут и Вы на пл. Ленина. А так сейчас все разроют, загадят и т.д. Кому уже невмоготу в Малиновке метро есть!!!
"ДиваЭкспресс":

Не волнуйтесь, пока метро дойдёт до Курасовщины, ваши автобусы уже сто раз окупятся и выйдут на стабильный плюс.
Просто новые не закупайте, чтоб не прогореть)))
22.11.2016 в 8:11
Вместо жизненно необходимых городу Смоленской, Шабанов - строят бессмысленную ветку из ниоткуда в никуда. Накой черт этой ветке столько пересадочных? Накой черт нужен этот бардак на Фрунзенской, там полупустая станция вечно! Как всегда бессмысленно закапывают деньги в землю...
"Zabolotni":


Маршрутку зимой ждать холодно, а в метро - тепло. :)
27.11.2016 в 0:39
TigraLion, на горизонте народ на конвейерах по 12 часов в холодных цехах за 450 рублей батрчат!