В Австралии полуразвалившийся особняк перестроили в современный жилой дом

 
8731
21 ноября 2016 в 10:26
Источник: novate.ru. Фото: Nic Granleese
Источник: novate.ru. Фото: Nic Granleese

Возраст и состояние здания более не являются серьезной помехой для его реконструкции. Наоборот, «возвращение к жизни» ветхих построек 100—200-летней давности становится все популярнее. В Австралии полуразвалившийся дом викторианской эпохи после реконструкции превратился в современное жилище с необычной архитектурой.

Специалисты архитектурной фирмы OOF! architecture реализовали перестройку дома, который сами же назвали «кошмаром реставратора». Здание было построено еще в викторианскую эпоху. Клиновидный дом расположился на крохотном треугольном участке и был очень ветхим, поэтому проживать в нем уже не представлялось возможным.

Архитекторы проделали огромную работу и превратили полуразвалившуюся постройку в «компактный дом XXI века» под названием Acute House. Учитывая нестандартную форму участка, дизайнеры повторили первоначальную форму дома — в виде клина.

Фасад дома частично сохранен, но с внедрением современных деталей: снаружи он обшит гофрированными металлическими листами. Архитекторы постарались не использовать элементы, в которых бы застревали частицы мусора, потому что дом обдуваем ветром со всех сторон. На фасаде не видно выступающих дверных ручек, таблички с номером дома, вентиляционных отверстий.

Штроборезы в каталоге Onliner.by