Дачный сезон закончился, а воры активизировались — совершены десятки краж. Советы следователей

 
28 685
15 ноября 2016 в 15:39
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Дачный сезон закончился, собственники разъехались по квартирам в ожидании следующей весны, а у воров расширилось поле деятельности. Из пустующего строения стащить что-либо гораздо проще. Об участившихся кражах из дачных домов сообщает УСК по Гродненской области и советует белорусам быть настороже.

В агрогородке Поречье Гродненского района неизвестный похитил 13 медалей, принадлежащих прежнему владельцу дома, участнику Великой Отечественной войны. В том же населенном пункте из дома похищены два планшетных компьютера, ноутбук, 970 долларов США и 150 рублей.

В одной из деревень Мостовского района украдены заготовленные хозяевами маринады. А спустя несколько дней из этого же дома исчезли и другие продукты питания. В той же деревне с дачи «ушли» принадлежащие владельцу кроссовки и футляр для хранения компакт-дисков.

В городском поселке Россь Волковысского района похищены два цифровых приемника. В Слонимском районе из дачного дома пропали телевизор и бакалейные товары, а из соседнего дома — продукты питания, металлическая тележка, столовые приборы, поливочный шланг, электроинструменты.

Воры проникали в строения либо срывая замки, либо выбивая окна. По кражам возбуждены уголовные дела. Установлена причастность к совершению ряда преступлений 34-летнего неработающего жителя Слонима, ранее судимого за аналогичные действия. Подозреваемый скрылся на территории России, но на данный момент задержан и будет экстрадирован в Беларусь.

Учитывая, что в зимний период количество краж из дачных и нежилых домов возрастает, следователи рекомендуют:

  • не хранить на дачах дорогостоящее имущество, оргтехнику, электроинструменты, строительные материалы, черные и цветные металлы;
  • при наличии финансовой возможности оборудовать строения охранной сигнализацией или средствами видеофиксации;
  • максимально затруднить доступ в жилище посторонним лицам, установив крепкие двери, оснастив их сложными замками, на окна поставив решетки;
  • чаще посещать свое загородное жилище, так как по нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники вычисляют, хозяева каких домов приезжают редко;
  • договориться с постоянно проживающими на дачах или в деревнях соседями о присмотре за вашим домом и участком;
  • при утере ключей от строения незамедлительно произвести замену замков;
  • в случае совершения кражи незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы, приняв меры к сохранению следов преступления.

Видеокамеры в каталоге Onliner.by