30 029
11 ноября 2016 в 17:03
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Фотофакт: как выглядит новая минская мечеть, которая строилась больше десяти лет

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Известный долгострой на улице Грибоедова годами ждал своего часа, который пробил сегодня — и мечеть открылась. Для некоторых жителей нашей страны это по-настоящему значимое событие. В открытии соборной мечети участвовал белорусский президент и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Мечеть должна была открыться уже давно, но сроки все время переносились. Многие годы белорусские мусульмане молились в переделанной под храм строительной бытовке и ждали открытия мечети. Строительство соборной мечети началось в феврале 2004-го. Поначалу проект щедро финансировала благотворительная организация «Рабита» из Саудовской Аравии, однако вскоре выделение средств прекратилось. Работы велись за счет других спонсоров, в том числе из России и Турции. В 2010 году строительство было остановлено, а признаки какой-то деятельности возобновились только в 2013 году, когда на крыше установили каркас купола.

Летом строительство было завершено. Теперь в молитвенном зале мечети может одновременно находиться свыше 1,5 тысячи верующих. Зал рассчитан на 250 посадочных мест.

Первые службы в мечети прошли еще этим летом, когда мусульмане отмечали конец Рамадана, однако официальное открытие несколько раз переносилось — ждали приезда Эрдогана.

Ранее сообщалось, что высота мечети составит 12 метров. На цокольном этаже разместится музей мусульманской литературы, библиотека, два учебных класса, зал для собраний на 120 мест, помещения для омовения перед молитвой.

Согласно данным последней переписи населения, в Беларуси проживает около 30 тысяч человек, исповедующих ислам. В стране действует 11 мечетей и молитвенных домов мусульман.