10 ноября 2016 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Жить в комфорте на 30 квадратных метрах. Дизайнеры показали, как обустроить малометражные квартиры

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Современные малометражные квартиры, которые в последние несколько лет все активнее начинают предлагать минские застройщики, с первого взгляда могут отпугнуть покупателя. Без зонирования, ремонта и мебели малогабаритка — это, по сути, одна небольшая комната. Но с грамотным дизайном она превратится в полноценное жилье, где может уместиться как один человек, так и молодая семья с ребенком. Столичные дизайнеры постарались предложить несколько оптимальных вариантов обстановки квартир площадью около 30 кв. м.


Мысль о том, что минчанам необходимо небольшое жилье, которое, соответственно, стоит недорого, пришла к застройщикам несколько лет назад, а с падением стоимости метра укрепилась в их умах окончательно. И хоть сегодня на перекройку стандартной планировки решаются не все, «экономных» квартир в новостройках становится все больше.

Малометражки в каких новостройках предлагаются сегодня в Минске?

Первенство в решении о строительстве малогабаритных квартир принадлежит компании «10-УНР Инвест». Проект дома на улице Рафиева стал пилотным — в 18-этажке на каждом этаже размещается по две квартиры площадью 27 и 34 кв. м. Затем застройщик повторил концепцию в следующих своих проектах: строящемся жилом комплексе недалеко от станции метро «Михалово» и в Военном городке Уручья. О популярности миниатюрного жилья говорит тот факт, что и в первом доме возле «Михалово» квартиры разлетелись быстро, и во втором малометражек уже не осталось. В новостройке на Рогачевской еще предлагаются квартиры площадью от 30 кв. м и стоимостью $1300 за метр. Предлагается рассрочка.

Идею подхватила и компания «СИ-Трейдинг», застраивающая квартал «Уручский-2». В одной из новостроек на улице Лопатина предлагается довольно много вариантов малометражек, самые маленькие из которых — «пеналы» общей площадью 28 кв. м. В отделе продаж проинформировали: квартиры малой площади продаются быстро, и на данный момент остались варианты по 27 и 28 кв. м стоимостью около $32 тыс. Кирпичный дом по адресу Лопатина, 23а, будет сдан во II квартале 2017 года. Возможность рассрочки обсуждается индивидуально.

Недавно стало известно, что «А-100 Девелопмент» в Новой Боровой также строит многоэтажку с квартирами, площадь которых начинается всего от 25,72 кв. м. Они будут продаваться с отделкой и встроенной кухней. Дом начали возводить лишь в октябре, поэтому из визуальной информации пока доступны только рендеры.

В отделе продаж пояснили, что реализация малогабаритных квартир начнется ориентировочно в конце ноября, поэтому их цена пока неизвестна. Но с учетом того, что они будут оснащены кухней и иметь чистовую отделку, стоимость метра составит не менее $1270. Именно такова цена «квадрата» в других отделанных квартирах Новой Боровой.

О своих планах по строительству малогабаритных квартир заявил и «Мапид». В Каменной Горке-3 появится дом, площадь квартир в котором будет начинаться от 33 кв. м. Намерение подарить минчанам небольшое доступное жилье есть и у Минского домостроительного комбината.

Большой плюс маленьких квартир — их цена. Даже если метр в доме обходится сравнительно недешево, общая стоимость жилья не выходит за пределы $35 тыс. Так как ограниченное по площади жилье люди покупают преимущественно по причине экономии, Onliner.by предложил столичным дизайнерам помочь с оформлением нескольких квартир, которые реально спроектированы и строятся в Минске.

Над превращением «пеналов» в комфортные помещения трудились студии Solvendo, Doco.by и Studio57. Надеемся, для кого-то эти дизайн-концепции станут подсказкой при обустройстве жилья, ведь планировки любых малометражек почти точь-в-точь похожи друг на друга.


Дизайн квартиры для молодой семьи с ребенком. 32 метра, детская комната за стеклом, кухня возле прихожей и максимум мебели IKEA

Специалисты студии Solvendo предложили дизайн квартиры площадью 32,76 кв. м, которая размещается в первом подъезде 10-этажного дома от компании «СИ-Трейдинг». Была поставлена задача обеспечить комфортное проживание на небольшой площади молодой семье с ребенком.

Планировку дизайнеры увидели такой:

— Всегда интересно решать непростые задачи, — начинают описание работы над созданием дизайн-концепции представители Solvendo. — Использовать маленькое пространство по максимуму, учитывая разные ритмы и предпочтения всех членов семьи, посредством планировочных решений и применения элементов дизайна.

Квартира предназначена для молодой семьи с маленьким ребенком. После долгих дискуссий было принято решение выделить ребенку отдельную зону, не лишая этот уголок естественного освещения, насколько это возможно в квартире с одним окном, при этом выделив место для родителей и кухонную зону. Функция помещения продиктовала планировочное решение. Главной задачей было сделать интерьер легким и эргономичным, не загромождая его системами хранения.

Стеклянная перегородка, выступая элементом декора, решает вопрос зонирования пространства. Оно выглядит единым и наполнено светом. Перенос кухни позволил выделить место для ребенка. Там дизайнеры разместили двухуровневую кровать, что позволило организовать зону для игр и систему хранения.

— Компактная проходная кухня дополнена системой хранения — антресолями, которые не загромождают пространство. При такой планировке у хозяйки все под рукой. Зеркало визуально увеличивает пространство.

Гостиная зона одновременно является и спальней для родителей. Здесь они могут уединиться, посмотреть телевизор, приготовить еду, встретить гостей, не разбудив ребенка.

Задействована также и лоджия. Здесь дизайнеры разместили небольшое рабочее место.

Ванная комната:

— Интерьер получился легким из-за цвета и планировки, приближенной к правильной геометрии, — подытоживают проделанную работу представители студии. — Интерьер не загружен большим количеством текстур и цветом.

Настроение всегда могут задать аксессуары и декор. Проще приобрести яркую подушку под настроение, чем перекрасить целую стену. Из мебели преобладают готовые решения от IKEA. Возведя лишь одну стену между кухней и детской, мы получили интерьер, удобный для каждого из членов семьи.


Дизайн квартиры для пары. 30 метров, модульные решения и много деревянных элементов

Дизайнеры студии Doco.by создавали уютное жилье для пары на основе квартиры, которая предлагается в новостройке на улице Рогачевской от «10-УНР Инвест».

— Основными критериями при работе над данным проектом для нас стали современный стиль, невысокая стоимость реализации проекта, модульность, минимум переделок помещения на данной стадии, — описывают свою концепцию дизайнеры Doco.by. — Мы любим работать в современной стилистике. Так как сами занимаемся производством мебели, экспериментируем в этом направлении. Зачастую общее впечатление зависит не от стоимости материалов, а от удачного дизайнерского решения.

Стиль интерьера мы решили связать с деревом. Ведь ничто в интерьере не актуально так, как натуральное дерево. Мы осознанно отказались от ДСП. Вся древесина в интерьере — это фанера: обычная, ламинированная, водоотталкивающая и местами массив. Это позволило значительно сэкономить на мебели и сделать ее интересной и экологичной.

Самым значимым элементом, с точки зрения дизайнеров, стала длинная стена с модульной системой подвесов, которые позволят изменять помещение в зависимости от нужд жильцов.

Основную перегородку помещения дизайнеры также предложили сделать модульной, чтобы была возможность собрать ее, разобрать, изменить форму. Стулья для барной стойки могут складываться и убираться в шкаф, подвешиваться в собранном виде, когда они не нужны.

Стены выполнены под покраску, с грубой подготовкой поверхности.

— Балкон мы утепляем и используем для организации там рабочего места. С модульной системой очень просто за пять минут превратить его в кладовку. Санузел мы сделали, немного отойдя от белорусских стандартов. Плитка используется только в мокрой зоне. Все остальные стены — под покраску, с грубыми поверхностями.

Санузел:


Дизайн квартиры для незамужней девушки. 25 метров, трансформируемая мебель и все необходимое в одном помещении

Для компании Studio57 мы выбрали самую малометражную квартиру из всех доступных в Минске. Дом, в котором она будет размещаться, находится на стадии котлована и возводится в квартале «Новая Боровая». Площадь «однушки» — 25,72 кв. м. Трудно представить, что в ней сможет жить несколько человек, поэтому, согласно «легенде», ее купила девушка, которая теперь обустраивает свое будущее гнездышко.

Планировочное решение:

— Продуманный дизайн может компенсировать ограниченное пространство, и даже самая маленькая квартира станет уютной и удобной, — считают специалисты студии. — Создавая этот проект, мы стремились показать, как на самой небольшой площади минимальными средствами можно создать комфортную среду. В такой квартире нерационально делать дорогой ремонт, поэтому все материалы и мебель, использованные в проекте, доступны и при скромном бюджете.

Данная квартира представляет собой студию, то есть одна комната площадью 17 кв. м должна сочетать в себе и спальню, и гостиную, и кухню со столовой. По этой причине дизайнеры использовали трансформируемую мебель: диван-кровать, стол-трансформер и складные стулья.

— Для того чтобы добавить в квартиру воздуха, мы выбрали сдержанную серебристо-серую гамму. Одинаковая отделка стен, пола и потолка позволила визуально объединить прихожую и комнату и избежать дробления и так небольшой квартиры на еще меньшие пространства.

Особую сложность представляла зона кухни, но, несмотря на небольшой размер, в ней поместилось самое необходимое, а мы сэкономили место для полноценного обеденного стола. Чтобы максимально расширить рабочую зону на кухне, мы использовали варочную панель на две конфорки, а также холодильник, встроенный под столешницу.

Ванная комната решена в той же цветовой гамме, что и остальная квартира. Там, несмотря на более чем скромные габариты, удалось разместить шкаф, куда можно спрятать стиральную машину, полотенца, бытовую химию.

Рабочая зона вынесена в лоджию, где на относительно маленьком пространстве уместились рабочий стол и кресло.


Дизайнерское решение в какой квартире вам нравится больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by