После дождей в Новой Боровой «поплыли» некоторые квартиры. Застройщик прокомментировал ситуацию

 
31 октября 2016 в 18:39
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Неприятный сюрприз ждал собственников некоторых квартир в Новой Боровой в середине прошлой недели. После интенсивных дождей в уже сданных в эксплуатацию 19-этажных «столбиках» обнаружились подтеки. При закрытых окнах вода каким-то образом просочилась в жилые комнаты и лоджии. Фотографии с подтеками появились на форуме Onliner.by.

Влага проступила в районе панельных стыков, а также под подоконниками, у кого-то с дождями не справилось витражное остекление лоджии. Речь идет о квартирах, расположенных на различных этажах.

Официальный комментарий «А-100 Девелопмент» появился на сайте квартала. Приводим его полностью:

«Ввиду экстремальных погодных условий в период 24—25 октября 2016 года, вызванных сверхнормативным ветровым давлением и водяным подпором с наветренной стороны жилых домов, расположенных по адресу: ул. Небесная, 1/1 и 1/2, в некоторых квартирах выявлены следы попадания атмосферных осадков на балконы и в жилые помещения. Застройщик предпринимает все возможные действия для максимально быстрого устранения причин попадания атмосферных осадков в квартиры.

Начиная с 26 октября проводятся комиссионные осмотры всех квартир, расположенных в вышеуказанных жилых домах, с участием представителей застройщика, генерального подрядчика и технического надзора, по результатам которых составляются дефектные акты на гарантийный ремонт. Планируется, что проведение осмотров завершится до 2 ноября.

Просим оказать содействие собственников, не предоставивших до настоящего времени доступ в жилые помещения, для проведения комплексного дополнительного осмотра всех квартир.

Одновременно генеральной подрядной организацией выполняются работы по гарантийному ремонту в части жилых помещений, в которые предоставлен доступ».

На период выполнения работ по устранению гарантийных недостатков расходы по оплате коммунальных услуг по жилым помещениям будут компенсированы застройщиком в полном объеме. Точная информация о сроках выполнения работ и периоде компенсации расходов по коммунальным услугам будет предоставлена дополнительно после завершения осмотров всех квартир».

P.S. На прошлой неделе участники форума Onliner.by разместили в теме о Новой Боровой около десятка фотографий с подтеками в комнатах и на лоджиях. Однако один из пользователей запретил редакции использовать его снимки в новости. Второй автор фото обратился после публикации и также попросил удалить его снимки, поскольку «это негативным образом влияет на снижение рыночной стоимости квартиры».

Паркетная доска в каталоге Onliner.by