Прокуратура нашла нарушения в работе минского ЖКХ. Виновные уволены

 
10 800
28 октября 2016 в 10:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Недавно прокуратура проверила, насколько хорошо городские службы ЖКХ справляются со своими обязанностями и оперативно ли реагируют на жалобы жителей столицы. Нарушений достаточно много: от несвоевременной уборки дворов до невыполнения ремонта аварийных балконов.

«Факты несвоевременного и некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг были выявлены во всех организациях ЖКХ Минска,сообщается на сайте Генпрокуратуры. — В единую диспетчерскую службу от граждан поступало большое количество повторных заявок, имели место факты невыполнения заявок потребителей, значительная часть которых была направлена в связи с недостатками в оказании услуг по электроснабжению, водоснабжению, по вопросам санитарного состояния и выполнения общестроительных работ». Множество жалоб касались содержания и санитарной уборки дворов и подъездов.

Есть примеры, когда отсутствие своевременной реакции на обращения граждан создает реальную угрозу для жизни и здоровья людей, свидетельствует отчет прокуратуры: «Невыполнение в течение длительного периода организациями ЖКХ заявок об устранении течи трубопроводов в помещениях жилых домов в некоторых случаях создавало угрозу жизни и здоровью граждан, повреждению их имущества». Значительная часть заявок, поступивших в отдельные организации ЖКХ, была связана и с дефектами балконов, невнимание к которым могло привести к трагедии.

По итогам проверок прокуратура внесла в Мингорисполком представление об устранении нарушений требований президентской Директивы №2 и законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Результатом рассмотрения этого представления стало увольнение трех должностных лиц, еще 10 сотрудников системы ЖКХ привлечены к дисциплинарной ответственности.