29 983
28 октября 2016 в 16:21
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

«Начинаешь прыгать — приходит эйфория». Фитнес-модель протестировала новый батутный центр в Минске

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

На улице Короля, 2 в атмосферном заводском помещении в тестовом режиме заработал батутный центр Hero park. Несмотря на то, что похожих арен в Минске уже несколько, данное развлечение пока не набрало массовую популярность. Вместе с фитнес-моделью мы отправились тестировать новое заведение.


 

— Я давно погрузился в батутную тему, — рассказал Onliner.by соучредитель Гавриил. — Она пришла к нам из США, в которых непосредственно начали популяризировать и коммерциализировать батутные арены — не для профессионалов, а для любителей. Потом идею восприняли в Европе, затем в России, недавно она пришла в Беларусь.

В Литве и Польше батутных арен много, и действуют они давно. Я сам 5 лет жил в Литве и часто их посещал. Когда вернулся в Беларусь, идея открыть свой проект стала приоритетной.

Соучредитель Hero park Гавриил Смогоржевский

— Открытие своего бизнеса лишь кажется чем-то трудным или невозможным. Когда начинаешь что-то делать, все складывается. Лично я не ощутил больших проблем при открытии центра. Разве что сложно было найти подходящее помещение.

Когда-то помещение в здании на Короля, 2 было заводским складом и стояло без надобности много лет. Молодые люди вошли и увидели голый пол, голые стены, бетон и запущенное состояние. Лофтовые элементы было решено оставить и сочетать их с тематикой комиксов. С начала ремонта до его завершения прошло полгода.

 

— Целью было сделать не просто нагромождение батутов, а заведение с душой, чтобы в помещении все гармонировало. Долго выбирали оборудование, чтобы оно было качественным, современным, безопасным.

Фитнес-инструктор Sportfamily Лиля Салимгареева

Помещение оснащено 17 батутами, из них восемь имеют размер 3 на 3 метра, и восемь — 4,5 на 3 метра. Есть также яма, заполненная 3250 поролоновыми кубиками, и стена для скалолазания, с которой можно мягко упасть прямиком в эту яму.

— Hero Park уже неделю работает в тестовом режиме, а мы уже наблюдаем очень большой интерес людей к такому развлечению. Даже взрослые приходят вдесятером и устраивают здесь веселье и радость. Девушки-заводчанки к нам заходят попрыгать 15 минут. Есть люди, которые посещают арену каждый день.

Людям нравится прыгать, потому что прыжки доставляют и пользу, и удовольствие. А это очень редкое сочетание. Начинаешь прыгать — приходит эйфория непонятно откуда. Вроде банально, но так и есть.

Кстати, все думают, что прыгать на батутах просто, но, когда начинают это делать, убеждаются в обратном. Есть доля опасности, но все элементы помещения обиты поролоном, поэтому критические травмы получить невозможно. Необходимо отдавать отчет своим действиям, ведь травмироваться можно где угодно — даже катаясь на велосипеде. 

Кроме возможности беззаботно попрыгать в произвольном порядке, здесь можно и поработать над фигурой. В Hero park проводятся платные занятия по фитнесу на батутах, по детской и взрослой акробатике.

Вдоволь налазившись и напрыгавшись, Лиля делится впечатлениями:

— Поначалу реально страшно — кажется, что земля уходит из-под ног. Ты прыгаешь в невесомости и не можешь оценить свои возможности и контролировать себя: долетишь ли, как высоко получится прыгнуть. Сперва не можешь повторить даже элементарные движения инструктора, но потом приспосабливаешься. Если кто-то боится высоты, батуты — хороший способ преодолеть свой страх. В целом довольно интересное занятие. Но советую надевать шортики, потому что в кубиках сползают носки и закатываются лосины.

Просим Лилю поразмышлять, можно ли на батутах подкачать тело:

— Несмотря на нагрузку на ноги, подкачать их не получится, а вот доработать и загрузить их — вполне, потому что руки практически не работают, постоянно находишься на ногах и отталкиваешься ими. Здесь также можно поработать над растяжкой. Полностью отработать тренировку не получится, но я вспотела — а значит, прыжки могут заменить кардиотренажеры.

Батуты в каталоге Onliner.by