В Китае открыли музей яиц динозавров, напоминающий змею

 
6423
27 октября 2016 в 14:01
Источник: Валерий Волатович. Фото: HUST
Источник: Валерий Волатович. Фото: HUST

В китайском горном геопарке Цинлун открылся новый культурный объект, который должен стать приманкой для многочисленных туристов. В здании, похожем на ползущую по склону холма змею, расположился археологический музей, а главными экспонатами стали окаменелые яйца динозавров.

В 1995 году в горах провинции Хубэй на востоке Китая местные ученые обнаружили древние окаменелости, оказавшиеся яйцами, которые динозавры отложили здесь 80 миллионов лет назад. Спустя два десятилетия место находки решили накрыть зданием, чтобы обеспечить его сохранность и сделать осмотр объекта более удобным с точки зрения туристов.

Проект конструкции в горном парке Цинлун был разработан специалистами Хуачжонского университета науки и технологий. Здание длиной 70 метров выполнено из монолитного бетона, причем роль опалубки выполняли стебли бамбука. Благодаря этому их фактура сохранилась на фасадах объекта.

Для перемещения внутри над раскопками устроен металлический пешеходный мост. При этом точки, в которых остались яйца динозавров, освещены с помощью специальных внешних стеклянных фонарей.

 Яйцеварки в каталоге Onliner.by