Приличные завтраки на вокзале? В одной из башен «Ворот Минска» открылось кафе Golden Coffee

 
12 960
21 октября 2016 в 9:22
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Golden Coffee напротив железнодорожного вокзала возвращается. Впервые кафе, а точнее аккуратная летняя терраса, открылось в этом месте в год проведения чемпионата мира по хоккею. Потом была продолжительная бумажная и ремонтная работа, и к концу октября 2016-го магазин «Хлеб» в правой башне окончательно превратился в современное городское заведение.

Так уж повелось, что, несмотря на близость железнодорожного и автовокзала, университетских корпусов и торговых центров, возможностей передохнуть и поесть в приятной обстановке в «вокзальном» квартале всегда было не так и много. Жизни добавило разве что открытие Galileo и вездесущего фастфуда. Занять свободную нишу и угощать минчан не только кофе, но и ранними завтраками, а также обедами и интересными блюдами на заказ решили в Golden Coffee.

— В помещении была проделана очень большая работа, — рассказывает представитель компании Дмитрий  Харитонов. — Переделывать пришлось все, при этом не нарушая установленных законом норм — здание, в котором расположено кафе, имеет архитектурную ценность.

Из того оборудования, которое оставалось после магазина «Хлеб», нам не пригодилось ничего — настолько все было устаревшее и неэффективное. Над дизайном, как всегда, работали европейские специалисты — те же самые, которые занимались оформлением «Ангелов» и «Березки».

По словам сотрудников заведения, об исчезновении старого советского магазина «Хлеб», который, несмотря на новый век, так и не преобразился, жалели немногие местные жители. Конечно, были и недовольные бабушки, но критической массы жалоб, нареканий и слез не собралось.

— Меню — стандартное для сети Golden Coffee, правда, дополненное фантазией шеф-повара. Есть у заведения и своя специфика — кафе открывается в 7:00 и работает до 23:00. Делается большой упор на завтраки — они разнообразные и подаются быстро.

— Кафе рассчитано на 70 человек: есть столы для больших компаний и место для более уединенных бесед. Курить в Golden Coffee на вокзале запрещено. Что касается музыки, то она будет только фоновая — это заведение рассчитано на спокойный, размеренный отдых, — поясняет Дмитрий.